Российские соотечественники в Хорватии провели серию мероприятий, посвящённых Дню космонавтики
Представители диаспоры возложили цветы к бюстам Юрия Гагарина в городах Загреб, Риека и Пула.
В Астрономическом центре г.Риеки соотечественники организовали "Ночь Юрия". Программа включала рассказ об истории полета Гагарина, начале освоения космоса, личностях других советских и российских космонавтов, в том числе Г.С.Титова и А.А.Леонова, сообщает МДС.
В Ассоциации русского национального меньшинства в Истрии «Русский дом» прослушали выступление Т.Соколовой о жизненном пути Гагарина и становлении российской космонавтики. Прошли презентация книги «Основы космонавтики и космические летательные аппараты» на хорватском языке и мастер-класс по рисованию сухой пастелью картин космического пространства.
В ряде хорватских школ соотечественники провели классный час о подвиге Гагарина.
Ученики, изучающие русский язык и культуру в г. Чаковце, оформили плакат и подписали фотографии на хорватском языке.
Новости по теме
-
Запущен проект «Карта студента БРИКС»
-
Исполком «Бессмертного полка России»: Жители зарубежных стран все чаще хотят присоединиться к акции
-
В Житомирской области сотрудники ТЦК задержали священника Украинской Православной Церкви Павла Гирченко
-
Москва проведёт XVI Международную конференцию «Сохранение, поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом»
-
В Минске обсудили украинскую проблематику на уровне руководителей российских и белорусских структурных подразделений
-
Россотрудничество собрало в России потомков казаков, проживающих за рубежом
-
Мария Захарова: Екатеринбург примет рекордное число стран на Всемирном фестивале молодёжи
-
На Украине скоро будут наказывать за мысли, считает Мария Захарова
-
Приходы РПЦ в Европе сталкиваются с блокировкой счетов и другими формами давления
-
В Словакии прошла XVII Страновая конференция российских соотечественников
-
Россотрудничество расширяет сеть партнёрских «Русских домов»
-
В Болгарии прошла XIX церемония награждения «Соотечественник года» и XXVI Слёт соотечественников
-
Сергей Лавров: Россия работает над восстановлением прав русскоязычных на Украине
-
Россия закрывает генконсульство ФРГ в Петербурге и центры имени Гёте
-
Геращенко: предстоящие выборы в Государственную думу РФ для российских соотечественников пройдут в особых условиях