Русский дом в Чили возобновил работу в историческом особняке начала XX века
В Сантьяго представительство Россотрудничества вновь открылось в старинном особняке, где десятилетиями развивались российско-чилийские культурные связи. Здание, ранее принадлежавшее семье известного чилийского поэта Висенте Уидобро, сохранило свою уникальную архитектуру с оригинальными витражами, лепниной и резными лестницами из красного дерева.
Особняк имеет особое историческое значение - в 1967 году СССР приобрел его для первого в Латинской Америке Чилийско-советского института культуры. На торжественном открытии обновленного Русского дома присутствовали представители русскоязычной диаспоры, чилийские друзья России и местные жители.
"Это восстановление культурной преемственности, - отметила руководитель Русского дома Нина Миловидова. - Мы оживили пространство, в котором вновь звучит русский язык, открываются книги, учатся дети, звучит музыка и рождаются новые идеи".
В планах центра - продолжение программ по изучению русского языка, организация выставок, лекций, кинопоказов и творческих вечеров. Возвращение в историческое здание знаменует новый этап в развитии российско-чилийского сотрудничества.
Новости по теме
-
Милош Бикович: Русская литература одна из самых важных и самых лучших в мире
-
Известному защитнику памяти героев ВОВ Алексею Петровичу предъявили в Молдове подозрение в "пропаганде войны"
-
В Крыму стартовал международный фестиваль "Великое русское слово"
-
Оргкомитеты Беларуси и России обсудили ход подготовки к очередному союзному проекту «Поезд Памяти-2026»
-
В МГУ прошли защиты магистерских работ по Международной российско-белорусской образовательной программе
-
В МИД РФ назвали беспределом действия Таллина в отношении Эстонской православной христианской церкви
-
Эксперты проекта "Точки Роста" обсудили, какой может стать Большая Евразия через десять-пятнадцать лет
-
Спецвыпуск «Русской мысли» о Ближнем Востоке представили в Москве
-
В Риге начался суд над экс-главой «Дома Москвы» Эдуардом Цеховалом
-
В антрацитовском филиале ЛГУ почтили подвиг освободителей
-
Активисты «Бессмертного полка» в США побывали на фестивале реконструкторов
-
В Могилёве открылась книжная выставка «Идут века, но гении бессмертны» ко дню рождения А. С. Пушкина
-
В Россию по программе переселения соотечественников за 20 лет прибыли более 1,2 млн человек
-
В Стамбуле завершила работу школа «Молодые лидеры» для соотечественников из стран Европы
-
В Латвии заблокирован доступ к Wildberries и российским спортивным интернет-ресурсам