Русский из Латвии рассказал о русофобии в стране
Русскоязычный житель Латвии в Telegram-канале «Русский шёпот» рассказал о том, как власти страны запрещают праздновать 9 мая и пытаются снести или ограничить доступ к памятникам героям Великой Отечественной войны.
«Отбирать гражданство, вводить уголовную ответственность, увольнять полицейских и т.д. и т.п. за инакомыслие - лейтмотив современной демократической Латвии! И какой чудный повод для реализации всего этого сейчас, руки развязаны по полной! Есть наконец-то уже веский повод, который оправдывает любой беспредел. Кроме того, повестка последних дней — это запрет на празднование 9 мая. Последние 3 недели правительство оживленно (кто быстрее) выдвигают предложения по возможности снести /ограничить доступ к памятнику войнам освободителям. Все идет к тому, что его снесут!» - рассказывает он.
Соотечественник подчеркнул, что, несмотря на все попытки властей страны стереть память о Великой Отечественной войне, русские жители страны все равно будут помнить об этом.
«Хотим обратиться со словами поддержки ко всем, кто сейчас на передовой сражается за правое дело. Спасибо вам за ваше мужество и отвагу! Ждем вас с победой!» - обратился он участникам спецоперации России на Украине.
Новости по теме
-
В литовском городе Шяуляй завершили эксгумацию останков советских воинов
-
Вечер памяти русского поэта Николая Гумилёва прошёл в Кабуле
-
Власти Германии не пригласили представителей России на мероприятия ко Дню Победы
-
Идет прием работ на I Открытый международный конкурс плаката среди молодежи «Советские женщины: судьбы сильнее времени»
-
Москва провела круглый стол с соотечественниками в Китае
-
Русская тройка станет одним из символов спорта и России в целом, считают в Минспорта РФ
-
В Ереване пройдет Международная конференция для педагогов-русистов стран ближнего зарубежья
-
В Луганске прошёл концерт «Портрет В. Даля в музыкальных образах»
-
Стартовал прием заявок на XVII Всероссийский молодежный форум «Машук»
-
Фестиваль российского и китайского кино проходит в Бангладеш
-
Стартовала акция «Георгиевская ленточка» 2026
-
Премия «Евразия» ищет лучшие проекты со всего мира
-
Уголовное дело журналистки Светланы Бурцевой изучит Государственный суд Эстонии
-
VI Всемирная онлайн видео конференция «Память, сберегающая мир» объединит соотечественников из десятков стран
-
Стартовал приём заявок на региональный фотоконкурс «ФотоТур АБВ 2026», посвящённый Году народного единства