logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: стоп-кадр / Русский Союз Латвии / youtube.com
Новости Русского мира
Политика
Прибалтика

Русский союз Латвии призывает выйти на марш за гражданский мир и сохранение памятников

Выйти на марш за гражданский мир призвали в партии «Русский союз Латвии» (РСЛ). Акция планируется на субботу, 28 мая.

Сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов напомнил, что несколько дней назад в Риге состоялась акция тех, кого он назвал «любителями депортации». Прошло почти 80 лет с тех пор, как граждане Латвии пострадали от нескольких депортаций. Власти расстреливали или высылали людей, которых считали нелояльными.

Политик уверен, что сами по себе массовые высылки — это уже плохо. Он назвал преступлением высылку из страны тех, кого подозревают в идеологической нелояльности.

Тем не менее в латвийской столице собрались толпы людей, которые потребовали депортации из страны нелояльных персон. По их мнению, у тех, кто поддерживает российскую военную спецоперацию, нужно отнимать паспорт Латвии.

История ничему их не научила, уверен Мирослав Митрофанов. Невозможно было представить, что массовые репрессии могут возродиться, но, к сожалению, сейчас активизировались их поклонники.

В РСЛ организаторов этой акции назвали также разрушителями, ибо они требуют уничтожения всех памятников советской эпохи.

Русский союз Латвии планирует провести шествие за гражданский мир, за сохранение памятников, за уважение ко всем жителям страны. К нему могут присоединиться все, кому дороги эти ценности. К сожалению, отметили в РСЛ, вполне вероятно, что власти испугаются и запретят акцию.

Как сообщал «Русский мир», латвийские парламентарии одобрили решение о лишении гражданства балтийской республики тех, кто поддерживает военную спецоперацию на Украине. Сейм проголосовал за принятие соответствующих поправок в закон о гражданстве 21 апреля. Законопроект был принят во втором и окончательном чтении. Латвийские политики поясняют, что сведения о пророссийской позиции гражданина Латвии будут предоставлять местные спецслужбы. Даже если человек захочет оспорить или обжаловать это решение, его действие не прекратится.

Русский мир

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie