logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: pexels.com
Русский язык в мире
Общество
Россия

Русский язык получил 2-е место по использованию в Сети

Русский язык стал 2-м после английского по числу интернет-ресурсов, на которых он используется. Согласно данным, которые привел Государственный институт русского языка им. Пушкина, процент русскоязычных платформ в Сети составляет 8,6, что является 2-м показателем на просторах Интернета, передает «Российская газета»

В ходе проекта исследуется популяризация русского языка в России и мире, его развитие и статус в странах ближнего и дальнего зарубежья, а также вызовы, стоящие перед русским языком, и санкции, которые накладывают на него различные государства. По данным авторов исследования, на сегодняшний день русский язык используют 258 миллионов человек, это 9-ый результат в мире. 

В таком сегменте, как применение языка в деятельности международных организаций, русский язык стоит 4-ым, опережая немецкий, итальянский и многие другие языки. Примечательно, что самый высокий результат русский язык продемонстрировал в самой независимой области — интернете. 

Изучалось также распространение русского языка на экс-территориях СССР. Исследование учитывало, как русский язык применяется в государственно-общественной жизни, образовательной и научной сферах в разных регионах. В 3-ку самых русскоязычных вошли Белоруссия, Киргизия и Казахстан.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie