logo

Хлебные крошки

Новости

Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

Сергей Лавров объяснил, почему Россия признала результаты украинских выборов в 2014 году

Москва признала результаты президентских выборов на Украине в 2014 году потому, что их победитель Петр Порошенко пообещал в кратчайшие сроки урегулировать конфликт в Донбассе. Об этом в интервью телеканалу «Звезда» заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Когда стали выдвигаться кандидаты для участия в президентских выборах, президент Украины Порошенко заявлял на каждом углу, что он «президент мира» и урегулирует конфликт за две-три недели. Именно поэтому западные столицы - Париж и Берлин - настоятельно просили нас не выступать с заявлением о непризнании выборов», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства. Он добавил, что Россия тогда дала шанс украинскому президенту.

Сергей Лавров также напомнил, что в первой встрече «нормандской четверки» принимал участие президент России Владимир Путин. Это, как отметил глава МИД, говорит о желании России добиться мира в Донбассе, а также защиты прав его жителей, не принявших итоги государственного переворота в Киеве.

«И мы исходили из того, что Петр Порошенко был избран в первую очередь благодаря своим клятвенным заверениям, что он решит эту проблему мирным путем», - подчеркнул Сергей Лавров.

21 апреля на Украине проходит второй тур президентских выборов. За должность главы государства сражаются действующий президент Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie