logo

Хлебные крошки

Новости

Сергей Шойгу и Андрей Равков. Источник www.belvpo.com
Белорусский форпост
Политика
Белоруссия

Шойгу: Военная активность НАТО у границ России и Белоруссии достигла небывалого уровня

Военная активность НАТО у границ России и Белоруссии достигла небывалого уровня, мы вынуждены принимать ответные меры. Такое заявление министр обороны России сделал в Минске, выступая на заседании совместной Коллегии военных ведомств России и Белоруссии. Об этом сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ.

«Военная активность НАТО у наших границ достигла небывалого уровня со времён холодной войны. Политика альянса направлена на усиление своего передового военного присутствия на восточном фланге. Для этого Североатлантический союз активно использует миф о российской угрозе», – заявил Сергей Шойгу.

Отдельно министр остановился на планах польского правительства разместить на постоянной основе на своей территории дивизию вооружённых сил США, назвав их контрпродуктивными, которые не способствуют сохранению стабильности и укреплению региональной безопасности.

«В этих условиях мы вынуждены принимать ответные меры и должны быть готовы нейтрализовать возможные военные угрозы на всех направлениях», – отметил Сергей Шойгу, подчеркнув при этом, что «мы не хотим втягиваться в военную конфронтацию с Западом и стремимся к взаимовыгодному сотрудничеству по всему спектру проблем безопасности».

Министр обороны России подчеркнул необходимость обеспечения более тесного взаимодействия оборонных ведомств России и Белоруссии, укрепления военной безопасности Союзного государства и планомерного наращивания потенциала реагирования на возникающие вызовы и угрозы.

«Республика Беларусь – надёжный военный союзник России», – подчеркнул Сергей Шойгу, рассказав, что главным совместным мероприятием следующего года будут учения «Щит Союза – 2019», «которое должно продемонстрировать нашу общую решимость и способность отстаивать суверенитет и территориальную целостность двух государств».

Министр обороны Белоруссии генерал-лейтенант Андрей Равков подчеркнул, что военные ведомства двух стран придерживаются единых оценок вызовов и угроз региональной безопасности.

По словам министра, сотрудничество с Россией в военной сфере «является ощутимым фактором стабильности как для наших стран, так и важным элементом стратегического сдерживания угроз ОДКБ в Восточноевропейском регионе».

Андрей Равков охарактеризовал взаимодействие оборонных ведомств обеих стран «как динамичное и эффективное», подчеркнув, что за годы сотрудничества достигнуты значительные результаты, которые укрепили оборонный потенциала Союзного государства.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie