logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: ГИРЯП
Русский-русскоязычный-соотечественник
Общество
Россия

Согласно опросу, большинство россиян поддерживают сохранение правил русского языка

Около 75% российских граждан убеждены, что правила русского языка должны оставаться неизменными, несмотря на трансформацию разговорной речи. Об этом стало известно в результате социологического исследования, которое провел фонд «Общественное мнение», передает ИА «Интерфакс». Такую позицию разделяют свыше 80% респондентов от 46 лет и старше.

Одна пятая российских граждан — 20% — cчитают, что такие изменения нужны. Более всего этой точки зрения придерживались молодые участники опроса - от 18 до 30 лет, свыше 35% опрошенных в этой возрастной категории проголосовали за изменения правил русского языка. Еще 5% респондентов не смогли дать однозначный ответ на поставленный вопрос. 

Около 50% россиян замечают ошибки в устной и письменной речи собеседника. Особенно часто на это обращают внимание люди старшего возраста - от 46 лет.

Еще 44% респондентов редко обнаруживают ошибки, а 6% заявили, что никогда с ними не сталкивались.

Соцопрос также показал, что около 90% участников опроса проверяют правописание тех или иных слов, а также расстановку ударений в разговорной речи. Каждого десятого абсолютно не интересует грамотность написания или произношения. 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie