logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: ryazpressa.ru
Новости Русского мира
История
Америка

Соотечественники из Канады учредили медали в честь героев Великой Отечественной войны

Российские соотечественники, живущие в Канаде, учредили медаль в честь воинов 191-й Новгородской Краснознамённой стрелковой дивизии, которая в годы Великой Отечественной войны освобождала Ленинград, побеждала гитлеровцев в Калининграде и Берлине. Медаль рассылается героям и их потомкам, сообщает сайт издательства «Пресса».

В середине декабря посылку из Канады получила Олеся Саркисян из Рязанской области, правнучка связиста 191-й стрелковой дивизии Емельяна Яблочкина. Её прадед имел множество наград, включая медали «За освобождение Ленинграда» и «За взятие Кёнигсберга». Емельян Яблочкин завершил свой воинский путь в Берлине, вернулся домой, ушёл из жизни в 1984 году.

Получить медаль, учреждённую российскими соотечественниками в Канаде, стало для Олеси Саркисян приятной неожиданностью. Она поблагодарила участников патриотического движения за сохранение памяти о дивизии, в которой сражались её предок и его однополчане, и отметила важность работы, которую ведут соотечественники. Отмечается, что потомков героев они находят с помощью поисковых отрядов и соцсетей.

Портал «Русский мир»

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie