logo

Хлебные крошки

Новости

Балтийские страсти
Политика
Прибалтика

Совет Европы призвал Латвию прекратить дискриминацию нацменьшинств

Консультативный комитет Совета Европы рамочной конвенции по защите нацменьшинств призвал власти Латвии усилить работу по интеграции нацменьшинств и обеспечить участие их представителей в общественной жизни, указав на ряд конкретных примеров, которые противоречат этим целям.

Как сообщает сайт Фонда поддержки соотечественников, 15 октября, комитет опубликовал на сайте Совета Европы доклад о положении нацменьшинств в Латвии и рекомендации по выполнению положений конвенции.

Профильный комитет СЕ указывает, что разделенность латвийского общества по этническому принципу фактически закреплена в преамбуле Конституции: «Разделение этнической «латышской нации» и гражданской общности «народ Латвии», внесенное в преамбулу Сатверсме, становится все более заметным в публичном дискурсе, это осложняет создание сплоченного, основанного на гражданской идентичности общества, и укрепляет чувство изоляции у групп национальных меньшинств, что способствует скорее укреплению этнических иерархий, чем социальной сплоченности».

В Комитете считают, что власти Латвии «не жалеют усилий, чтобы обеспечить доминирование латышского языка во всех сферах общественной жизни. Все более жесткие требования к знанию языка устанавливаются практически ко всем профессиям, что отрицательно сказывается на возможности людей, для которых латышский не является родным, в частности для представителей нацменьшинств, занять многие позиции в государственном секторе».

Отмечается также, что ,в Латвии «предпринимаются меры по увеличению доли латышского языка в учебном процессе в школах, где в качестве языка обучения используется один из языков меньшинств», а «все школьники, включая тех, кто учился по программам на языках нацменьшинств, обязаны сдавать централизованные экзамены по многим предметам на латышском языке».

Особое беспокойство у экспертов Совета Европы вызывают «планы по сокращению объема обучения на родном языке в 7-9-х классах до 20% в неделю, а в 10-12-х классах – оставить преподавание на родном языке только предметов, связанных с языком и культурой».

Кроме того, отмечается, что «условия о "лояльности" педагогов и директоров школ, предложенные в 2015 году и внесенные в закон об образовании в 2016 году создают климат подозрительности и опасений, что не способствует появлению доверия между различными группами общества».

В Латвии проживают почти 2 млн человек, из которых русскоязычное население составляют около 40%. Единственным государственным языком в Латвии является латышский, а русский считается иностранным.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie