logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: pobedarf.ru
Бои за историю
Политика
Россия

Совфед призвал помешать фальсификации истории и прославлению нацизма

Совет Федерации обратился к парламентариям других государств с призывом помешать искажению исторических фактов, а также пресечь восхваление фашистской и нацистской идеологий. Об этом сказано в обращении, утвержденном на заседании верхней палаты российского парламента сегодня, 20 мая. 

Нельзя позволить, чтобы современники героизировали участников «Ваффен-СС», представителей бандеровского, нацистского и прочих националистических идеологий. Следует проконтролировать, чтобы их последователи и приспешники не смогли оказывать массового влияния на общественность.

Также все те, кто повинен в оскорблении памяти ветеранов войны, отрицании холокоста и уничтожения фашистами так называемых неарийских наций, восхвалении казни мирного населения, обязательно должны понести наказание. 

Российские парламентарии считают, что всеобщий долг заключается не только в почитании памяти о погибших освободителях, но и борьбе за правое дело, ради которого фронтовики пожертвовали своими жизнями. А на государства, на территории которых проходили битвы, ложится особенная ответственность за защиту военных мемориалов и другого исторического наследия. 

Парламентарии призывают одобрить инициативу о признании Победы над нацизмом всемирным наследием человечества, а памятники борцам с нацизмом во всех странах — общим всемирным мемориалом человечества. 
В СовФеде отметили, что попытки сделать одинаково ответственными за начало Второй мировой войны как нацистов, так и страны антигитлеровской коалиции, оправдать фашистов и их приспешников «нелегитимны и аморальны по своей природе, кощунственны по отношению к памяти освободителей мира от очевидного и юридически установленного зла». 

Также Совет Федерации критически отозвался о попытках некоторых политических пропагандистов реабилитировать истинных виновников войны, умалить роль советской армии в победе над нацизмом, частично выгородить тех, кто воевал с освободителями, потворствовал нацистскому оккупационному режиму в Европе, принимал участие в трагедии холокоста и других злодеяниях против человечности.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie