СПЧ ООН по правам человека: власти дискриминируют Эстонскую Православную Церковь
Совет по правам человека ООН включил в опубликованный на сайте обзор материалов по Эстонии изложение, в котором зафиксировал нарушения прав Эстонской православной христианской церкви (ЭПХЦ).
«Эстонская православная христианская церковь по-прежнему сталкивалась с постоянными репрессиями со стороны законодательных, административных и исполнительных органов». А в пункте 43 резюмировано, что «русскоязычное меньшинство в Эстонии по-прежнему подвергается систематической маргинализации в политической, образовательной и религиозной сферах», — говориться в пункте 27 резюме материалов по Эстонии.
Юридическая констатация факта в документах СПЧ ООН о нарушении прав православных верующих Эстонии, которые не нарушали никаких законов этого государства, очень важна, заявил ТАСС источник в Русской православной церкви.
«Мы считаем важным, что в документах СПЧ ООН фактически зафиксированы те незаконные меры, которые предпринимаются против ЭПХЦ. Считаем, что это юридическая констатация факта нарушения прав православных верующих Эстонии» — заявил источник из РПЦ.
Он отметил, что верующие, в свою очередь, не нарушали законов Эстонии и не делали ничего, что могло бы как-то рационально объяснить их целенаправленную дискриминацию.
Новости по теме
-
Выставку к 225-летию Владимира Даля увидели в Мадриде
-
В Оренбурге начал работу XI Международный молодежный форум «Евразия Global»
-
Соотечественники провели субботник на Советском кладбище в городе Русе
-
МИД РФ: О действиях стран Балтии, Польши и Украины в отношении военно-мемориальных объектов
-
Кабмин начнет в июле эксперимент по доступу к «Госуслугам» из-за рубежа
-
Международная Школа «Русский язык через театр» для юных соотечественников пройдет в Анталье
-
Почти 12 тысяч соотечественников переехали в Россию из недружественных стран за два с половиной года
-
МИД РФ начал подготовку к выборам в Госдуму
-
Парламент Латвии обязал публиковать данные о компаниях, торгующих с Россией и Белоруссией
-
В Москве состоялось центральное мероприятие международной эколого-патриотической акции «Сад памяти»
-
Ушёл из жизни представитель движения русофилов Хуан Мигель Диас Феррер
-
В Москве призвали Кишинёв прекратить преследование лидера поискового движения Молдавии Петровича
-
Косачев: европейцы намеренно замалчивают дату 22 июня
-
Сегодня в Бресте проходит пленарное заседание Международного форума «Великое наследие — общее будущее»
-
Россиянам за рубежом дадут возможность использовать квалифицированную электронную подпись с 1 июля