logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: pixabay.com
Проблемы законодательства о соотечественниках
Политика
Прибалтика

Суд в Таллине не изменил решения о закрытии русской школы в городе Кейла

Административный суд эстонской столицы отказался помочь родителям учеников из города Кейла получить право на русскоязычное образование, и с нового учебного года процесс обучения для школьников будет доступен только на официальном языке. Ранее в городском правлении решили закрыть русскую школу, негодующие родители больше 6 месяцев бились за права русскоязычного нацменьшинства через суд, пишет ERR.ee

Таллинский суд не получил убедительных аргументов против слияния Кейлаской школы с русской Кейлаской основной школой. Итогом преобразований станет отсутствие русскоязычного обучения для начальной школы и ограничение количества учебных часов на русском языке для учащихся средних классов. 

Сообщество русскоязычных родителей Кейлы считает судебное решение политическим и планирует подать апелляцию. Напомним, в начале этого года родители подали 8 исков в суд. Глава попечительского совета русской школы Оксана Пост ранее заявляла о том, что реорганизация повлияет на 200 детей, которые уже с этой осени должны будут перейти на эстонский язык обучения. Отмечается, что адаптационных программ для русскоязычных школьников не предусмотрено.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie