logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: пресс-служба уполномоченного по правам человека
Хроника украинского кризиса
Политика
Украина

Татьяна Москалькова призвала Киев оказать медицинскую помощь удерживаемым на Украине россиянам

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к директору Консульского департамента МИД России Ивану Волынкину и уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой с просьбой проверить информацию о нарушениях прав удерживаемых в украинских тюрьмах граждан России, а также принять меры для обеспечения их необходимой медицинской помощью. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте российского омбудсмена.

«Продолжаю пристально следить за судьбой россиян, находящихся в пенитенциарных учреждениях Украины. Нахождение вдали от своей страны, родных и близких, а тем более в условиях ограничения свободы - суровое испытание для любого человека», - говорится в заявлении.

Татьяна Москалькова призвала украинскую сторону к соблюдению принципов гуманности, а также напомнила о необходимости соблюдения правил обращения с заключенными, которые были приняты в Женеве в 1955 году.

Российский омбудсмен отметила, что располагает информацией, вызывающей серьезные опасения относительно условий содержания и состояния здоровья удерживаемых Киевом россиян. Некоторые из них не имеют доступа к необходимой медицинской помощи, подчеркнула Татьяна Москалькова.

Ранее полномочный представитель Российской Федерации в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов заявил о том, что россиянин Валерий Иванов, который удерживался в тюрьме Львова, умер из-за пыток. Это показали результаты проведенной экспертизы.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie