Цветы к Суворовскому кресту: соотечественники в Швейцарии провели патриотическую акцию
В преддверии Дня России живущие в Швейцарии соотечественники провели памятную акцию у монумента сподвижникам генералиссимуса Александра Суворова, погибшим в 1799 году в боях с войсками Наполеона, сообщает ТАСС. Участники возложили цветы к памятнику и исполнили гимн России.
В мероприятии приняли участие около 50 человек — россияне из разных городов и кантонов Швейцарии, сотрудники посольства РФ в Берне, представители швейцарской общественности и байкеры клуба «Ночные волки». В этом году акция прошла особенно ярко: участники привезли с собой десяток российских флагов.
Рольф Шефлер, президент швейцарского отделения «Ночных волков», отметил, что акция прошла без провокаций. «Прохожие поддерживали нас аплодисментами, а проезжавшие машины сигналили в знак солидарности», — рассказал он ТАСС. По его словам, в условиях роста русофобии важно открыто заявлять о своей позиции: «Никто не должен стыдиться того, что он русский!»
Посол России в Швейцарии Сергей Гармонин подчеркнул, что подобные встречи у Суворовского креста стали доброй традицией. «Это народная инициатива, и важно, что наши соотечественники, несмотря на давление, не боятся говорить: они — за Россию», — заявил дипломат.
Новости по теме
-
В Россию по программе переселения соотечественников за 20 лет прибыли более 1,2 млн человек
-
В Стамбуле завершила работу школа «Молодые лидеры» для соотечественников из стран Европы
-
В Латвии заблокирован доступ к Wildberries и российским спортивным интернет-ресурсам
-
В Киеве снесли памятник писателю Михаилу Булгакову
-
Пашинян заявил о неготовности Армении быть членом Евросоюза
-
Молодых соотечественников приглашают принять участие в онлайн-конференции, посвященной 200-летию со дня возвращения Александра Пушкина из Михайловской ссылки
-
Трудовые мигранты в Польше стремятся выучить русский язык
-
Июньский номер вестника соотечественника вышел в Тунисе
-
Попытки отмены русской культуры обречены на провал, уверен Эмир Кустурица
-
Сергей Пантелеев: «Точки Роста» расширяют географию
-
Международный конкурс детского творчества «Москва в сердце каждого» приглашает к участию соотечественников
-
Владимир Путин высоко оценил инициативу создания организации по русскому языку
-
Суд по делу известного журналиста Олега Беседина начнется в Эстонии в сентябре
-
В Латвии проверят законность демонтажа русских вывесок с фасада Рижского русского театра
-
Александр Панкин: Интерес к русской культуре и языку в мире сохраняется, несмотря на геополитические разломы