logo

Хлебные крошки

Новости

Соотечественники
Общество
Ближнее зарубежье

Узбекистан впервые принял региональную конференцию российских соотечественников

VIII Региональная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья состоялась в Посольстве России в Ташкенте. В форуме приняли участие делегаты из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Южной Осетии. Об этом сообщает портал ВКС.

Это первое подобное мероприятие в новейшей истории Узбекистана. Эксперты и участники конференции связывают этот факт с политикой нового президента страны Шавката Мирзиёева и выходом российско-узбекских отношений на новый уровень.

Как заявил посол РФ Владимир Тюрденев, региональная конференция российских соотечественников, впервые проводимая в Ташкенте, является безусловным свидетельством того, что Узбекистан и Россия динамично наращивают многоплановое, в том числе культурно-гуманитарное взаимодействие,

Дипломат отметил, что диаспора российских соотечественников в Узбекистане имеет все условия для сохранения и развития идентичности. Важную роль в поддержке соотечественников играют Русский культурный центр в Ташкенте, который сумел стать одним из самых авторитетных общественных объединений республики, а также татарский и башкирский общественные культурно-просветительные центры и крымско-татарские культурные объединения. Духовную связь общины с родиной укрепляет Русская православная церковь в Узбекистане.

С приветственными словами к участникам также обратились председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете министров Республики Узбекистан Рустамбек Курбанов, директор Департамента МИД России по работе с соотечественниками Олег Мальгинов, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа Викентий, представители Московского дома соотечественника и фонда «Русский мир».

Делегаты обсудили практические вопросы взаимодействия в гуманитарной сфере. Доклады соотечественников были посвящены сохранению исторической памяти и преемственности поколений, сохранению духовных ценностей и русского языка, культурной идентичности в условиях интеграции в общество стран проживания, роли молодёжи.

VII Региональная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья прошла в июне 2018 года в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области Киргизии.

Фото: официальный Twitter-аккаунт Посольства России в Узбекистане

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie