В Алжире обсудили наследие русской эмиграции в странах Магриба
В Алжире, на территории «старой школы», состоялась встреча в рамках научно-просветительского проекта «Русские в Магрибе: память и наследие». Мероприятие было организовано Домом русского зарубежья и Фондом наследия русского зарубежья.
Встреча собрала экспертов из России, включая заведующую отделом истории российского зарубежья ДРЗ Марину Сорокину и заведующую отделом международного сотрудничества Елену Кривову. Участники обсуждали сохранение памяти о россиянах, живших в Алжире, делились архивными находками, семейными историями и планами по развитию культурных связей.
Проект «Русские в Магрибе», в рамках которого проходила встреча, нацелен на изучение и сохранение исторического наследия русской эмиграции и реализуется в нескольких странах региона, включая Марокко, Тунис и Алжир.
Новости по теме
-
Как изменилась журналистика за время СВО – обсудят участники IV Международного медиафорума в Крыму
-
Думский комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками возглавил Леонид Калашников
-
Александр Удальцов удостоен Почётной грамоты Президента Российской Федерации
-
Сергей Пантелеев – об Украине через литературные параллели с «Золотым телёнком»
-
«Работы с соотечественниками, как раньше, больше не будет» - Пантелеев
-
Сценарий «Дней Турбиных» в реальном времени: Пантелеев о том, как события на Украине повторяют пророчества Булгакова
-
Осенний обзор Института Русского зарубежья: события в жизни соотечественников в странах Африки и Ближнего Востока
-
Запущен проект «Карта студента БРИКС»
-
Исполком «Бессмертного полка России»: Жители зарубежных стран все чаще хотят присоединиться к акции
-
В Житомирской области сотрудники ТЦК задержали священника Украинской Православной Церкви Павла Гирченко
-
Москва проведёт XVI Международную конференцию «Сохранение, поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом»
-
В Минске обсудили украинскую проблематику на уровне руководителей российских и белорусских структурных подразделений
-
Россотрудничество собрало в России потомков казаков, проживающих за рубежом
-
Мария Захарова: Екатеринбург примет рекордное число стран на Всемирном фестивале молодёжи
-
На Украине скоро будут наказывать за мысли, считает Мария Захарова