В Болгарии прошел юбилейный Собор друзей России с участием международных делегаций
Под Калофером завершился юбилейный XX Национальный и III Международный собор друзей России, организованный движением русофилов, сообщает pravfond.ru. Мероприятие собрало более 7000 участников из разных стран.
Генеральный секретарь Международного движения русофилов Николай Малинов заявил, что у Болгарии нет будущего в Европе, которая, по его мнению, «превратилась в музейный экспонат».
В рамках события прозвучали приветствия от высокопоставленных российских политиков. Посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова зачитала обращение Сергея Лаврова, а в видеообращении официальный представитель МИД РФ Мария Захарова поблагодарила участников за «противостояние агрессивной русофобской кампании».
Мероприятие началось с панихиды по павшим на Шипке, а затем продолжилось масштабной культурной программой с участием профессиональных и самодеятельных артистов.
Новости по теме
-
Запущен проект «Карта студента БРИКС»
-
Исполком «Бессмертного полка России»: Жители зарубежных стран все чаще хотят присоединиться к акции
-
В Житомирской области сотрудники ТЦК задержали священника Украинской Православной Церкви Павла Гирченко
-
Москва проведёт XVI Международную конференцию «Сохранение, поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом»
-
В Минске обсудили украинскую проблематику на уровне руководителей российских и белорусских структурных подразделений
-
Россотрудничество собрало в России потомков казаков, проживающих за рубежом
-
Мария Захарова: Екатеринбург примет рекордное число стран на Всемирном фестивале молодёжи
-
На Украине скоро будут наказывать за мысли, считает Мария Захарова
-
Приходы РПЦ в Европе сталкиваются с блокировкой счетов и другими формами давления
-
В Словакии прошла XVII Страновая конференция российских соотечественников
-
Россотрудничество расширяет сеть партнёрских «Русских домов»
-
В Болгарии прошла XIX церемония награждения «Соотечественник года» и XXVI Слёт соотечественников
-
Сергей Лавров: Россия работает над восстановлением прав русскоязычных на Украине
-
Россия закрывает генконсульство ФРГ в Петербурге и центры имени Гёте
-
Геращенко: предстоящие выборы в Государственную думу РФ для российских соотечественников пройдут в особых условиях