В Чите прошёл фестиваль «Русское зарубежье: города и лица»
Первый фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» сезона 2026 года прошёл в Чите. Фестиваль посвящён судьбам российских соотечественников в Китае, Трёхречье и Маньчжурии. В программу вошли лекции, выставки, спектакли, экскурсии и музыкальные события, сообщает телеграм-канал Фонда наследия русского зарубежья.
Проект призван рассказывать, как столетие назад русская культура продолжала развиваться далеко за пределами России и как она повлияла на международное гуманитарное пространство. На мероприятиях выступили специалисты из Москвы, Благовещенска, Читы.
Прошли выступления выпускников Молодёжной оперной программы и артистов Большого театра, ассистента-стажёра Московской консерватории, выпускников ведущих театральных вузов столицы.
Организатором фестиваля выступил Фонд наследия русского зарубежья при поддержке Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» и Департамента культуры Москвы в сотрудничестве с культурными организациями Забайкальского края.
Новости по теме
-
Памятник Зое Космодемьянской демонтировали в Одессе
-
ИННОПРОМ-2026 стартовал в Екатеринбурге
-
Ежемесячному изданию «Вестник соотечественника» (Тунис) исполнилось три года
-
Зарубежные страны активно участвуют в премии «Евразия»
-
МВД дало канонической Эстонской православной Церкви полгода на полный разрыв связей с Московским патриархатом
-
Русофобия помешала Эстонии принять чемпионат Европы
-
Молодые соотечественники взяли интервью у Ольги Шуваловой из Испании
-
Сергей Пантелеев: Союзное государство должно воспроизводить будущее
-
Фильм RT.Док «Старобельск. Дети не должны погибать» был показан в более 20 странах мира
-
Российский центр науки и культуры в Кишинёве прекратил работу с 4 июля
-
Наибольший уровень русофобии в Прибалтике, на Украине и в Молдавии, заявили в МИД РФ
-
Представители Московской городской Думы провели встречу с соотечественниками в Сухуме
-
Руслан Панкратов в новой монографии описал русофобию в Прибалтике
-
На белорусско-российской границе состоялась международная встреча «Курган Дружбы»
-
Россияне за границей смогут получать госуслуги по принципу одного окна