В Эстонии готовятся к введению запрета россиянам с ВНЖ на покупку недвижимости
Министерство внутренних дел Эстонии подготовило поправки к закону, которые запрещают гражданам России и Белоруссии, проживающим по временному виду на жительство (ВНЖ), покупку недвижимости, сообщает ТАСС со ссылкой на эстонское гостелерадио ERR.
Отмечается, что поправки направлены на «ограничение возможности враждебных государств или находящихся под их контролем лиц» использовать эстонскую недвижимость для разведки или диверсий.
Подчёркивается, что запрет не затронет россиян и белорусов, являющихся постоянными жителями Эстонии. Поправки направлены против компаний и юрлиц, в которых граждане России и Белоруссии выступают фактическими бенефициарами.
Авторы поправок предлагают оставить за правительством Эстонии право в особых случаях разрешать приобретение недвижимости тем, кто подпадает под действие закона.
В начале года глава эстонского МИД Игорь Таро с гордостью заявлял о том, что Таллин уже существенно ограничил возможность въезда в страну россиянам и белорусам, и запрет на покупку недвижимости является логичным продолжением этой политики.
Русский мир
Новости по теме
-
Украинские власти опасаются «Фиксиков»
-
Соотечественники в Бразилии провели фестиваль российского образования и культуры
-
Лавров: РФ будет самостоятельно выбирать цели для ответа на "разбой и пиратство" западных стран
-
В Риге стартовал судебный процесс по обвинению в шпионаже гражданки Латвии Иветы Балоде
-
14–15 августа в Дивееве пройдет V Съезд малых городов Нижегородской области и Гродненской области Республики Беларусь
-
В Киеве сотрудники ТЦК забрали священника УПЦ прямо после богослужения
-
В Берлине готовят акцию в поддержку Русского дома
-
Министерство юстиции РФ завершило процедуру регистрации Соглашения о сотрудничестве между Калининградской и Минской областями
-
В СПЧ России заявили о нехватке механизмов помощи соотечественникам, арестованным за рубежом
-
X Международный фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» объявил шорт-лист основной конкурсной программы
-
В Вильнюсе напомнили, что русские люди живут в Литве поколениями
-
Более ста экспертов со всей страны соберет мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых в Ивановской области
-
Память героев Великой Отечественной войны увековечили в Таджикистане
-
Внук узницы концлагеря Павел Мартынов покинул Латвию за день до депортации
-
Новый выпуск тунисского «Вестника соотечественника» — уже в сети