В финском городе Турку не удалось отстоять финско-русский класс
Отстоять финско-русский класс в городе Турку через суд не удалось, сообщает РИА «Новости». Очень жаль, но суд поддержал решение городских властей о прекращении набора учеников, отметила Екатерина Тяхкяпяя, которая возглавляет родительский комитет финско-русских классов.
Возобновления набора в класс, который действовал в школе Пуолала, не будет. Суд признал законным закрытие набора учеников, объяснила Тяхкяпяя. По её словам, власти не дали детям никакой альтернативы. Русский язык смогут изучать на факультативе дети, для которых он является родным, эту законодательную норму городские власти обойти не смогли. Но русским как иностранным школьники больше заниматься не смогут.
Екатерина Тяхкяпяя выразила надежду на то, что получится найти другие форматы обучения русскому языку в Турку. Сейчас их поиском активно занимаются взрослые, заверила она.
Новости по теме
-
Владимир Путин проводит заседание Совета по поддержке русского языка
-
Москва заявила протест Вильнюсу из-за планов по уничтожению воинского захоронения
-
Страновая конференция организаций российских соотечественников прошла в Уругвае
-
На желающих переехать в Россию оказывают давление на Западе
-
Объединение русской общины обсудили на заседании Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом
-
Украинские мигранты в Польше общаются на русском языке
-
В Москве пройдут заседания ПКДСР и Попечительского совета Правфонда
-
Новосибирск принял форум «Точки Роста: Сибирь в концепции Большой Евразии»
-
Владимир Колокольцев провел заседание Межведомственной комиссии по реализации Госпрограммы переселения
-
Юных соотечественников приглашают на онлайн-встречу ко Дню защиты детей
-
В Минске обсудили межпоколенческое взаимодействие российских соотечественников
-
На Украине массово возвращаются к русскому языку, заявил Сергей Шойгу
-
Екатерина Старчевая провела мастер-класс о межкультурной коммуникации на международном форуме "Точек Роста" в Новосибирске
-
В Москве прошел Третий Международный Антифашистский Форум
-
В Доме Москвы в Сухуме прошел практикум для журналистов