logo

Хлебные крошки

Новости

Бои за историю
Общество
Россия

В Госдуме обсуждают предложение запретить приравнивать СССР к нацистской Германии

В Госдуме предлагают разработать законопроект, запрещающий публикации и публичные высказывания, приравнивающие действия советских властей и солдат в годы Второй мировой войны к действиям руководства и военных нацистской Германии. С соответствующей инициативой выступила глава думского Комитета по культуре Елена Ямпольская.

«Вы прекрасно понимаете, какие настроения в Европе, особенно исходят сейчас от Польши. С какой радостью многие европейские депутаты поддерживают эти настроения, потому что им тоже выгодно нашу Победу дезавуировать», - отметила Елена Ямпольская на заседании Комитета.

Предполагается, что поправки будут внесены в Закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне». В него предлагается добав норму, согласно которой «запрещаются публичные высказывания или публикации, в которых содержится приравнивание целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР к целям, решениям и действиям руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси».

По словам Елены Ямпольской, предлагаемые изменения в законодательстве не приведут к запрету исследований, исторических публикаций и научных дискуссий. Она подчеркнула, что речь не идет о каких-либо ограничениях свободы слова.

«Речь о том, чтобы не выходили к людям совершенно бессовестные вещи <...>, о том, чтобы люди не приравнивали нацистов и Красную армию, чтобы не переходили границу <...>», - сказала парламентарий.

Она предложила разработать такой законопроект и в ближайшее время собрать экспертов - военных историков, чтобы каждое его слово было взвешенным.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie