logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: Ю. Иванко / mos.ru (CC BY 4.0)
Новости Русского мира

В итальянском монастыре открылась выставка русских икон

В Бенедиктинском монастыре, расположенном в городе Милаццо на Сицилии, открыли выставку русских икон из частной коллекции священника Доменико Сиракузы, которую он подарил городу. На выставке побывали сотрудники Генерального консульства России в Палермо, сообщает телеграм-канал российского диппредставительства

В данное время на выставке можно увидеть порядка ста икон из трёхсот, которые планируется показать посетителям в ближайшее время. После того, как они будут добавлены в экспозицию, она станет одной из крупнейших выставок православных икон в Италии.

Сообщается, что Доменико Сиракуза собирал русские иконы почти полвека, в его коллекцию входят памятники, написанные с восемнадцатого по двадцатый века. В генконсульстве России в Палермо, представители которого побывали на выставке, отметили, что собрание имеет большую историческую и культурную ценность.

Музей русской иконы открылся около двух лет назад в знаменитой Галерее Уффици. Глава учреждения Айке Шмидт ранее высказал стремление к налаживанию культурных связей с Россией.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie