В Каире открылась выставка «С любовью к России» в честь 100-летия народной дипломатии
15 июля в Русском доме в Каире стартовала художественная выставка «С любовью к России», приуроченная к 100-летию народной дипломатии, сообщает Россотрудничество. Экспозиция демонстрирует крепкие культурные связи между Россией и Египтом через работы талантливых египетских художников.
В выставке участвуют 22 художника, представившие картины в разных техниках: мозаика, масло, акрил и декупаж. Куратором проекта выступил известный египетский мастер Халед Эль-Бау.
Все произведения созданы членами Общества египетско-российской дружбы и отражают восхищение русской культурой. На полотнах запечатлены величественная природа России, ее исторические личности и культурное наследие.
Генеральный секретарь Общества египетско-российской дружбы Шериф Гед подчеркнул важную роль Русских домов в развитии двусторонних отношений:
«Русские дома в Каире и Александрии уже больше полувека являются центром притяжения для египтян: многие писатели, поэты, звезды Египта выросли в этих стенах. Поэтому египтянам непонятны попытки западных стран отменить русскую культуру».
Выставка продлится до конца июля и станет еще одним шагом в укреплении дружбы и взаимопонимания между народами России и Египта.
Новости по теме
-
Вячеслав Володин призвал более ответственно подходить к реализации закона о защите русского языка
-
Дети из Псковской области приняли участие во встрече с помощником Президента России Владимиром Мединским
-
Для россиян за рубежом стартовало досрочное голосование на выборах в Госдуму
-
Наталья Белик: «Главное – всё строить с самого начала на доверии, взаимопонимании и взаимоподдержке»
-
Генеральное консульство России в Бонне прекратило приём посетителей
-
В Эстонии почтили память героев Балтийского флота в годовщину Таллинского прорыва
-
МДС запускает приём заявок на конкурс «Русская песня»
-
В странах ШОС отметят юбилеи Льва Толстого и Чингиза Айтматова Редакция портала «Русский мир»
-
Соотечественников приглашают принять участие в VIII Международных Тургеневских чтениях
-
Эстонский правозащитник Сергей Середенко освобожден из тюрьмы
-
На Украине запретили русский язык в домовых чатах
-
Виктора Гущина освободили из-под стражи прямо в зале суда в Риге
-
Митрополит Антоний заявил о причастности военных ВСУ к нападению на Святогорскую лавру
-
Пантелеев: процесс изменения центров сил необратим
-
Вышел новый выпуск альманаха «В Союзе: Беларусь, Россия, Евразия, соотечественники»