В Латвии разрушен уникальный опыт билингвального образования, заявил правозащитник
Двадцать лет борьбы с русским языком в Латвии привели к разрушению билингвального образования, сегрегации учащихся и разделению жителей страны, а также дефициту учителей, заявил в латвийском телеэфире правозащитник Борис Цилевич, сообщает BALTNEWS.
Также гостем программы на латвийском ТВ, посвящённой итогам борьбы с русским языком, стал экс-министр образования Латвии Карлис Шадурскис. Он заявил, что его деятельность по искоренению русского языка из системы образования была верной.
Правозащитник Борис Цилевич, напротив, выступил с критикой мер по уничтожению русского языка. Он отметил, что эти шаги не соответствуют нормам ООН о запрете сегрегации, дискриминации и насильственной ассимиляции. И, как следствие, русофобские меры привели к плачевным результатам на национальном уровне.
По мнению правозащитника, в Латвии разрушен уникальный опыт билингвального образования, существует сегрегация учащихся и маргинализация тех, кто не владеет латышским языком, нехватка учителей. Он также указал на политизацию языкового вопроса и приватизацию образования.
Русский мир
Новости по теме
-
Думский комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками возглавил Леонид Калашников
-
Александр Удальцов удостоен Почётной грамоты Президента Российской Федерации
-
Сергей Пантелеев – об Украине через литературные параллели с «Золотым телёнком»
-
«Работы с соотечественниками, как раньше, больше не будет» - Пантелеев
-
Сценарий «Дней Турбиных» в реальном времени: Пантелеев о том, как события на Украине повторяют пророчества Булгакова
-
Осенний обзор Института Русского зарубежья: события в жизни соотечественников в странах Африки и Ближнего Востока
-
Запущен проект «Карта студента БРИКС»
-
Исполком «Бессмертного полка России»: Жители зарубежных стран все чаще хотят присоединиться к акции
-
В Житомирской области сотрудники ТЦК задержали священника Украинской Православной Церкви Павла Гирченко
-
Москва проведёт XVI Международную конференцию «Сохранение, поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом»
-
В Минске обсудили украинскую проблематику на уровне руководителей российских и белорусских структурных подразделений
-
Россотрудничество собрало в России потомков казаков, проживающих за рубежом
-
Мария Захарова: Екатеринбург примет рекордное число стран на Всемирном фестивале молодёжи
-
На Украине скоро будут наказывать за мысли, считает Мария Захарова
-
Приходы РПЦ в Европе сталкиваются с блокировкой счетов и другими формами давления