В МИД РФ раскритиковали санкции ЕС против Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Евросоюз ввёл санкции против российского Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает ТАСС. Также в чёрный список внесён европейский новостной сайт Euromore, действующий в домене .eu. По мнению руководства ЕС, обе организации виновны «в гибридной деятельности России».
В Брюсселе заявили, что Euromore занимается распространением информации, якобы направленной на подрыв легитимности европейских структур. А фонд назвали «инструментом мягкой силы» Москвы.
В МИД РФ назвали обвинения против фонда выдуманными. Официальный представитель ведомства Мария Захарова подчеркнула, что санкции введены под ложным предлогом.
Внесение в чёрный список предполагает блокировку активов в Европе и запрет европейским юридическим и физическим лицам на любые финансовые транзакции с этими организациями.
Русский мир
Новости по теме
-
Думский комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками возглавил Леонид Калашников
-
Александр Удальцов удостоен Почётной грамоты Президента Российской Федерации
-
Сергей Пантелеев – об Украине через литературные параллели с «Золотым телёнком»
-
«Работы с соотечественниками, как раньше, больше не будет» - Пантелеев
-
Сценарий «Дней Турбиных» в реальном времени: Пантелеев о том, как события на Украине повторяют пророчества Булгакова
-
Осенний обзор Института Русского зарубежья: события в жизни соотечественников в странах Африки и Ближнего Востока
-
Запущен проект «Карта студента БРИКС»
-
Исполком «Бессмертного полка России»: Жители зарубежных стран все чаще хотят присоединиться к акции
-
В Житомирской области сотрудники ТЦК задержали священника Украинской Православной Церкви Павла Гирченко
-
Москва проведёт XVI Международную конференцию «Сохранение, поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом»
-
В Минске обсудили украинскую проблематику на уровне руководителей российских и белорусских структурных подразделений
-
Россотрудничество собрало в России потомков казаков, проживающих за рубежом
-
Мария Захарова: Екатеринбург примет рекордное число стран на Всемирном фестивале молодёжи
-
На Украине скоро будут наказывать за мысли, считает Мария Захарова
-
Приходы РПЦ в Европе сталкиваются с блокировкой счетов и другими формами давления