logo

Хлебные крошки

Новости

Мария Захарова. Фото: mid.ru
Проблемы законодательства о соотечественниках
Политика
Россия

В МИД РФ указали на дискриминацию русскоязычных жителей Латвии

Россия обратилась к правозащитникам с призывом обратить внимание на дискриминационную политику латвийского Сейма по отношению к национальным меньшинствам. Так в российском внешнеполитическом ведомстве отреагировали на введение языковых квот на латвийском ТВ. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что принятие Сеймом поправок в закон «Об электронных СМИ» противоречит интересам русскоговорящих жителей республики и международно-правовым обязательствам страны, сообщает сайт МИД РФ

Напомним, латвийский Сейм одобрил инициативу об ограничении числа русскоязычных телепрограмм. Предложение главы Латвии, связанное с очередным притеснением русского языка, приняли в третьем и окончательном чтении в парламенте 11 июня. 

В соответствии с изменениями в законодательстве с 1 июля 2021 года 80 процентов контента на латвийском телевидении будет транслироваться на языках ЕС и Европейского экономического пространства. При этом большая часть населения республики предпочитает русскоязычные телепередачи. Доступ к российскому ТВ в Латвии пока еще остается, но для этого нужно подключать дополнительный пакет телевещания с более высокой абонентской платой. 

В МИД РФ отмечают, что авторы поправок открыто сообщили о своем желании свести долю русского языка в вещании латвийского ТВ к минимуму. Они объясняют это «борьбой с российской пропагандой» и игнорируют возмущение со стороны представителей русскоязычной общины и телевизионщиков. 

Новые нормы значительно ограничивают право жителей Латвии на получение информации на доступном им языке, добавила Мария Захарова. Она считает подход латвийских депутатов к этому вопросу политизированным. 

В МИД РФ призвали европейских партнеров и международные структуры обратить внимание на то, что такая практика нарушает демократические права населения Латвии и международные обязательства, которые взяла на себя Рига в сфере обеспечения свободного доступа к информации и ее беспрепятственного распространения. 

Напомним, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал принятый латвийским Сеймом закон о языковых квотах на ТВ дискриминацией русскоязычных жителей республики. Он убежден, что ЕС следует дать принципиальную оценку этому законопроекту.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie