logo

Хлебные крошки

Новости

Балтийские страсти
Политика
Россия

В МИД РФ выступили против сноса советского памятника в Эстонии

Эстонии следует проявить здравомыслие и отказаться от очередной провокации, которая может усугубить отношения с Россией, заявила представитель МИД России Мария Захарова. Так она отреагировала на таллинскую инициативу о ликвидации мемориального комплекса Маарьямяги, передает сайт МИД РФ

Уничтожение памятника, установленного в эстонской столице в советский период, станет причиной последующей дезинтеграции огромной общины русскоязычных жителей Эстонии, считает Мария Захарова. 

По словам министра внутренних дел Эстонии Марта Хельме, монумент якобы отражает времена советской оккупации, поэтому его надо демонтировать. Муниципальное управление Таллина выступило против этого решения. Они высказали инициативу выкупить и отремонтировать памятник. 

Мария Захарова заверила, что российское внешнеполитическое ведомство будет активно противодействовать попыткам Прибалтийских стран исказить историю и осквернить объекты советского наследия. 

Памятник Маарьямяги установили в 60-х годах двадцатого столетия. Он воздвигнут в честь мореплавателей Балтийского флота, которые в 1918 году отправляли ценные грузы из оккупированной кайзеровской Германией Эстонии через Финляндию в советский Кронштадт. Памятник состоит из обелиска, более 35 метров в высоту, и скульптуры «Негаснущее пламя». Для его реставрации потребуется не менее 3 млн евро.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie