В Молдавии перезахоронили советского воина
30 апреля в Кишинёве, на мемориале воинской славы "Вечность" состоялась церемония воздания воинских и православных почестей старшему сержанту Красной армии, бойцу 1147-го стрелкового полка 353-й стрелковой дивизии, Валентине Ерчевой, погибшей 20 апреля 1944 года у села Раскаец района Штефан Водэ. Об этом сообщает в VK председатель Координационного совета российских соотечественников в Молдавии Алексей Петрович.
В церемонии, организованной Поисковым движением Молдовы, приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол России в Молдове Олег Васнецов, депутаты Парламента РМ Владимир Односталко и Василий Боля, председатель Союза офицеров РМ Виктор Гайчук, ветераны Вооруженных сил и войны в Афганистане, лидеры и активисты общественных организаций, неравнодушные жители Кишинева.
По окончании траурного митинга собор военных священников отслужил заупокойную литию по воину Валентине, павшей за Отечество в годы войны. Останки старшего сержанта Валентины Ерчевой переданы Посольству России в Молдове для дальнейшей отправки в Тульскую область, на Родину погибшей героини.
Новости по теме
-
В украинском городе появились листовки с призывами к воссоединению с Россией и Беларусью
-
В белорусском Иваново прошёл книжный фестиваль «Здесь с нами Достоевский, как будто вновь живой…»
-
Гуманитарные связи укрепляют узы дружбы и доверия между Россией и Китаем, уверен Сергей Лавров
-
Миграционный пост предупреждает: Не доверяйте обещаниям «лжеюристов»
-
В Москве прошла конференция «Журналистика XXI века – конкуренция и солидарность. Русский язык объединяет!»
-
На Украине изменят на банкноте надпись, ассоциирующуюся с Россией
-
На кинофестивале «Евразия» в Сочи состоялся показ документального фильма «Ветераны Второй Мировой Войны»
-
Начался новый сезон грантового конкурса Фонд Горчакова
-
В Нидерландах осквернили около 150 надгробий советских воинов
-
В Москве наградили победителей конкурса «Говорим, пишем, думаем по-русски!»
-
А.И. Удальцов награжден Почётной грамотой Совета Федерации
-
Сотрудников одесского драмтеатра оштрафовали за использование русского языка
-
В Гродно прошло мероприятия, посвященные Дню освобождения Гродно от немецко-фашистских захватчиков
-
Первый Форум стратегического сотрудничества России и Латинской Америки CORAL 2026 проходит в Сан-Паулу
-
В МИД России прокомментировали задержание в Британии продюсера RT Джеймса Скотта