logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: facebook.com/rusembmoldova
Великая Отечественная
История
Молдова и ПМР

В Молдове восстановили памятник советским солдатам

Торжество в честь открытия мемориала советским солдатам, погибшим во времена Великой Отечественной войны, прошло в селе Колибабовка в Молдавии. Мемориал открыли после длительного периода реставрации. Ремонтные работы осуществлялись при поддержке посольства РФ и региональных властей. Об этом дипмиссия пишет на своей официальной странице в соцсети Facebook.

В памятной акции по случаю открытия монумента приняли участие отечественные дипломаты, члены местного управления, общественники и поисковики.

Над реставрацией обелиска трудились представители ассоциации «Вече». Эксперты привели в порядок постамент Скорбящей матери, нанесли на гранитные плиты имена погребенных в братском захоронении красноармейцев. К мемориалу добавили еще одну плиту, где высекли имена солдат-односельчан.

Большой вклад в реконструкцию монумента внесли члены поискового отряда «Август» и Русский историко-патриотический клуб, которые нашли списки погибших и проверили точность данных.

За труд и вклад в сохранность исторического наследия молдавские общественные деятели получили ведомственные награды от Министерства обороны РФ.

Напомним, в этом году, в год 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне, в Молдавии ведется реставрация 60-и памятных знаков. Ранее мемориал советским солдатам отреставрировали в молдавском селе Грэсень. 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie