logo

Хлебные крошки

Новости

Соотечественники
Общество
Россия

В Москве открыт Музей русского зарубежья

Сегодня, 28 мая 2019 года, в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына (ДРЗ) открылся первый в России государственный Музей русского зарубежья, сообщает портал ВКС.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, полномочный представитель президента РФ Игорь Щеголев, руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский, директор ДРЗ Виктор Москвин, члены Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС).

Сергей Лавров отметил, что открытие Музея русского зарубежья - знаменательное событие как для России, так и для многомиллионного Русского мира. Его экспозиция посвящена истории многонациональных и многоконфессиональных российских общин за рубежом. Инициатива по созданию музея была поддержана президентом России Владимиром Путиным.

Министр поблагодарил членов ВКС за неоценимый вклад в реализацию данного благородного начинания. Свою лепту в создание музея внесли Министерство иностранных дел и Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом.

Напомним, что 28 мая в Москве открылось заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников. Сегодня участникам встречи представлена информация о прошедших региональных конференциях российских соотечественников. Члены ВКС обсудят подготовку к Всемирной тематической конференции «Соотечественницы и преемственность поколений» и Всемирному молодежному форуму в Софии.

Завтра заседание продолжит свою работу.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie