logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: АГН Москва
Белорусский форпост
Политика
Россия

В Москве считают позицию Евросоюза по Белоруссии правовым гандикапом

В Москве назвали позицию, с которой выступил Евросоюз по выборам главы государства в Белоруссии, правовым гандикапом. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет РИА «Новости».

Как сообщалось ранее, Еврокомиссия от лица ЕС планирует назначить дополнительные 53 млн евро финансовой поддержки для населения Белоруссии, из них 1 млн должен быть направлен на содействие гражданскому обществу и развитие независимых медиа.

Представители СМИ спросили Пескова, собирается ли Кремль вести переговоры с Евросоюзом по заявлениям о непризнании ими результатов выборов в Белоруссии и заявлениям о недопустимости внешнего вмешательства, но при этом назначении материальной помощи для белорусского народа.

«Кремль ведет диалог с Евросоюзом, в том числе в этом контексте сейчас будет сообщение по телефонному разговору, о котором я выше говорил. Мы усматриваем в позиции, озвученной вчера, определенный правовой гандикап», — ответил он.

Пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что Москва по-прежнему отстаивает позицию о недопустимости внешнего воздействия на происходящее в Белоруссии до оппонентов.

Массовые протестные акции в Белоруссии развернулись 9 августа, после выборов главы государства. По данным ЦИК, первое место на них с результатом в 80,1 процента голосов занял действующий глава республики Александр Лукашенко. За его главного противника Светлану Тихановскую отдали голос 10,1 процента белорусских избирателей.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie