В Париже прошёл XIII Форум организаций российских соотечественников
В Париже состоялся форум, в котором приняли участие представители более двухсот организаций соотечественников. Мероприятие прошло 29-30 ноября в Посольстве России во Франции, как сообщает pravfond.ru. Форум был разделен на несколько секций: «Образование и русский язык», «Культурное и историческое наследие», «Культурные проекты и фестивали», «Община, семья, солидарность». Впервые в рамках форума была организована межрелигиозная сессия, в которой приняли участие представители различных русскоязычных конфессий, проживающих во Франции.
Форум открылся приветственным словом посла России во Франции Алексея Мешкова. В своей речи дипломат высоко оценил вклад соотечественников в продвижение российской культуры во Франции. Он также пообещал от лица посольства поддерживать русские школы во Франции, включая обеспечение их учебниками, и защищать права соотечественников.
Во второй день форума состоялись выставки художников «Мир и Россия» и «Русская книга и пресса во Франции». Ученики «Русской консерватории им. Рахманинова» выступили с концертом классической музыки. В завершение форума прошла дискуссия в формате круглого стола, по итогам которой была принята резолюция.
Новости по теме
-
Переводчица произведений Достоевского из Южной Кореи удостоена медали Пушкина
-
КСОРС Грузии провёл юбилейный десятый лагерь для молодых соотечественников - в рамках смены прошла Олимпиада по русскому языку
-
В Святогорской лавре при нападении на монахов УПЦ убит инок, двое ранены
-
Фестиваль «Русское зарубежье – города и лица» прошёл в Рязани
-
Итальянский писатель намерен создать роман о Льве Толстом
-
В Москве начала работу финальная часть Проектного Акселератора
-
Тысячи семей, разделяющих традиционные ценности, переехали в Россию, заявил Сергей Лавров
-
В Молдове прошла научно-практическая конференция, посвященной 82-й годовщине Ясско-Кишиневской наступательной операции
-
В Эстонии на шесть лет лишения свободы осудили Эдгара Муханова
-
Житель Латвии заявил на брата, настраивающего российские телеканалы
-
Стартовал приём заявок на форум «Траектория открытий» для молодых соотечественников
-
Молодёжь в Египте познакомили с творчеством Цветаевой и Ахмадулиной
-
Житель Эстонии через суд добился отмены штрафа за шорты с надписью Russia
-
В Берлине возложили цветы к мемориалу советским воинам
-
В МИД РФ рассказали о трудностях в подготовке голосования на участках за рубежом