В Петрозаводске стартовал V Фестиваль русских зарубежных театров «Театральная осень»
В столице Карелии открылся юбилейный, V Фестиваль русских зарубежных театров «Театральная осень», сообщает МДС. Масштабное событие объединило на одной сцене не только российские коллективы, но и театры из стран ближнего зарубежья: Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Узбекистана.
Фестиваль предлагает богатую и разнообразную программу. Открывает парад премьер знаменитый «Ревизор» в постановке Театра кукол Карелии, над которым работал белорусский режиссер Игорь Казаков. Зрителей также ждут классические и современные прочтения известных произведений: «Женитьба Бальзаминова», «Мастер и Маргарита» и «Opus 40. Бесприданница».
Особый колорит мероприятию принесут спектакли театров из Средней Азии. Коллектив из Узбекистана представит «Сказку о царе Салтане», а гости из Казахстана – постановку «Станционный смотритель».
Организаторы подготовили не только театральную программу. В рамках фестиваля запланированы просветительские мероприятия: лекции и дискуссии о проектах русских театров за рубежом. Кроме того, для руководителей таких коллективов будет организована специальная стажировка по направлению «Театральный менеджмент», направленная на повышение профессиональных навыков.
Новости по теме
-
Россияне за границей смогут получать госуслуги по принципу одного окна
-
3 июля - День независимости Республики Беларусь и День освобождения Минска от фашистов
-
Международная Школа «Русский язык через театр» для юных соотечественников завершила работу в Анталье
-
Для соотечественников пройдет мастер-класс «Орнаменты и символы народного русского костюма. Батик — роспись народными мотивами»
-
Александр Брод назвал защиту прав соотечественников за рубежом одной из важнейших задач
-
В Риге продолжается суд над историком Виктором Гущиным
-
В Индии прошёл семинар «Голос Алтая, ставший голосом России», посвящённый Василию Шукшину
-
Фонд президентских грантов проведет прямой эфир о программе «НКО.Коммуникации»
-
В Луганске прошло грандиозное симфо-шоу «От классики до рока»
-
СПЧ: Защита прав соотечественников в период выборов – одна из важнейших задач
-
Австрийский космонавт дал совет будущим покорителям космоса на русском языке
-
Проект ВКСРС «Русские истории» расскажет о жизни русскоязычных сообществ за рубежом
-
В Ливии состоялось официальное открытие культурного центра народной дипломатии - «Русского Дома»
-
В Калининграде обсудили положение русскоязычных в Прибалтике
-
С 1 июля в России вступает в силу обязательная идентификация безвизовых иностранных граждан