В Полтаве в СИЗО скончался русский писатель, историк и публицист Юрий Владимирович Погода
В день 80-летнего юбилея Великой Победы пришла трагическая новость: в Полтаве в СИЗО скончался замечательный русский писатель, историк и публицист Юрий Владимирович Погода.
Обвиняли писателя в том же, за что ранее приговорили к 15 годам лишения свободы его товарища и соавтора, руководителя Русской общины Полтавщина Виктора Феофановича Шесткова – за публикации, книги и статьи, несущие историческую правду, которую преступная украинская власть боится, как черт ладана.
"Я был знаком с Юрием Владимировичем. Вместе с В.Ф. Шестаковым мы, в свое время, реализовали большой проект по подготовке 300-летия Полтавской битвы, с мероприятиями в Москве, Киеве и Полтаве, с большой книгоиздательской программой, в рамках которой была издана целая серия уникальных книг о Полтавской битве", - отметил Сергей Пантелеев.
Пожилой и больной Юрий Владимирович находился в СИЗО, ожидая суда по обвинению в государственной измене за творчество. Ему не оказывалась необходима медицинская помощь. Украина убила еще одного из своих лучших сыновей.
Новости по теме
-
Александр Удальцов удостоен Почётной грамоты Президента Российской Федерации
-
Сергей Пантелеев – об Украине через литературные параллели с «Золотым телёнком»
-
«Работы с соотечественниками, как раньше, больше не будет» - Пантелеев
-
Сценарий «Дней Турбиных» в реальном времени: Пантелеев о том, как события на Украине повторяют пророчества Булгакова
-
Осенний обзор Института Русского зарубежья: события в жизни соотечественников в странах Африки и Ближнего Востока
-
Запущен проект «Карта студента БРИКС»
-
Исполком «Бессмертного полка России»: Жители зарубежных стран все чаще хотят присоединиться к акции
-
В Житомирской области сотрудники ТЦК задержали священника Украинской Православной Церкви Павла Гирченко
-
Москва проведёт XVI Международную конференцию «Сохранение, поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом»
-
В Минске обсудили украинскую проблематику на уровне руководителей российских и белорусских структурных подразделений
-
Россотрудничество собрало в России потомков казаков, проживающих за рубежом
-
Мария Захарова: Екатеринбург примет рекордное число стран на Всемирном фестивале молодёжи
-
На Украине скоро будут наказывать за мысли, считает Мария Захарова
-
Приходы РПЦ в Европе сталкиваются с блокировкой счетов и другими формами давления
-
В Словакии прошла XVII Страновая конференция российских соотечественников