logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: novostipmr.com
Соотечественники
Общество
Молдова и ПМР

В Приднестровье отмечают 30-летний юбилей республики

Сегодня, 2 сентября, жители Молдовы отмечают 30-летний юбилей со дня образования Приднестровской Молдавской Республики. 

В Кишиневе праздник начался с церемонии возложения цветов к памятнику Воинской Славы. На торжестве присутствовали глава ПМР Вадим Красносельский с членами своей семьи, первый лидер ПМР Игорь Смирнов, руководители и представители органов правления, официальные делегации из других стран, представители Тираспольско-Дубоссарской Епархии. Венки и цветы возложили также к Вечному огню, на захоронения советских солдат, освобождавших Тирасполь в апреле 1944 года, на могилы воинов, павших, защищая Приднестровье в 1992-м, к памятнику «Скорбящая мать» и мемориалу в честь жителей Тирасполя, павших при исполнении интернационального долга в Афганистане.

На площади имени Суворова в Тирасполе состоялся Военный парад-2020. В нем использовалась как военная техника середины 20 века, так и современная, стоящая на вооружении приднестровской армии, отмечает пресс-служба Президента Молдовы. Участникам и гостям напомнили, какие бронемашины стоят на постаментах мемориальных комплексов в городах Приднестровья. Более 100 этих танков в качестве памятников служат напоминанием о боевой славе советского оружия. Перед трибунами прошли легендарная «Катюша», исторические военные внедорожники и оснащенные пулеметами мотоциклы. Музыкальное сопровождение парада обеспечил сводный военный оркестр Министерства обороны под руководством главного дирижера, кавалера ордена «За службу Родине» народного артиста ПМР Виталия Войнова. 

Кроме того, накануне юбилея республики в Тирасполе открыли памятник Екатерине Великой. На церемонии открытия присутствовали первые лица страны и города, включая молдавского лидера Вадима Красносельского, которому и принадлежала инициатива по установке мемориала в честь российской императрицы. Именно в екатерининскую эпоху Приднестровье вошло в состав России, и в последующие 125 лет здесь начала формироваться единая социокультурная общность двух народов. Бронзовый монумент Екатерины теперь будет напоминать всем жителям Тирасполя, откуда началась история их родного города.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie