В Псковской области ежемесячно принимают около 150 переселенцев из недружественных стран
В Псковской области каждый месяц принимают около 150 переселенцев из стран, отнесённых в России к числу недружественных. По словам главы региона Михаила Ведерникова, переселенцы приезжают на Псковщину с семьями и поодиночке, с детьми и пожилыми родителями, сообщает сайт Псковского агентства информации (ПАИ).
Отмечается, что в текущем году в регион приехали на постоянное место жительства из зарубежных стран свыше 1400 человек. Губернатор подчеркнул, что среди переселенцев не только российские соотечественники, но также иностранцы. В том числе кровно не связанные с Россией и не говорящие по-русски.
По словам Михаила Ведерникова, люди готовы оставить налаженную жизнь в западных странах, чтобы поселиться в России, где можно воспитывать детей в духе традиционных ценностей, чувствовать себя в безопасности. И где не запрещают общаться на русском языке, гордиться подвигами предков.
Госпрограмма переселения российских соотечественников действует в Псковской области уже пятнадцать лет. Зато эти годы регион принял свыше 12 тысяч человек из 24 стран.
Русский мир
Новости по теме
-
Вячеслав Володин призвал более ответственно подходить к реализации закона о защите русского языка
-
Дети из Псковской области приняли участие во встрече с помощником Президента России Владимиром Мединским
-
Для россиян за рубежом стартовало досрочное голосование на выборах в Госдуму
-
Наталья Белик: «Главное – всё строить с самого начала на доверии, взаимопонимании и взаимоподдержке»
-
Генеральное консульство России в Бонне прекратило приём посетителей
-
В Эстонии почтили память героев Балтийского флота в годовщину Таллинского прорыва
-
МДС запускает приём заявок на конкурс «Русская песня»
-
В странах ШОС отметят юбилеи Льва Толстого и Чингиза Айтматова Редакция портала «Русский мир»
-
Соотечественников приглашают принять участие в VIII Международных Тургеневских чтениях
-
Эстонский правозащитник Сергей Середенко освобожден из тюрьмы
-
На Украине запретили русский язык в домовых чатах
-
Виктора Гущина освободили из-под стражи прямо в зале суда в Риге
-
Митрополит Антоний заявил о причастности военных ВСУ к нападению на Святогорскую лавру
-
Пантелеев: процесс изменения центров сил необратим
-
Вышел новый выпуск альманаха «В Союзе: Беларусь, Россия, Евразия, соотечественники»