В Республике Сербской открылись Дни российского детского кино «Сказки детства»
В программу фестиваля вошли фильмы, созданные дальневосточными киностудиями – «Мечталёт» (Хабаровск), «Зеленые камнеежки» (Комсомольск-на-Амуре), «Тундра» (Якутск). Ранее эти мультфильмы были представлены на Международном фестивале анимации «Анимур», сообщает МДС.
Открыл показ исторический анимационный фильм «Журавли», созданный Московским Музеем Анимации в классической технике рисованной мультипликации.
Показы детских российские фильмов проходят в Культурном центре города Пале, а также в Рогатице, Баня-Луке, Станари и Приедоре. Все ленты адаптированы для местной аудитории — они имеют дубляж или субтитры на сербском языке и нацелены на популяризацию русского языка среди детей.
Мероприятие организовано при поддержке Кинотеки Республики Сербской, Посольства Российской Федерации в Боснии и Герцеговине, ДВМС Москвы, Сербского отделения Международного фонда духовного единства народов, КСОРС Сербии и московской компании «Вифсаид».
Новости по теме
-
Вячеслав Володин призвал более ответственно подходить к реализации закона о защите русского языка
-
Дети из Псковской области приняли участие во встрече с помощником Президента России Владимиром Мединским
-
Для россиян за рубежом стартовало досрочное голосование на выборах в Госдуму
-
Наталья Белик: «Главное – всё строить с самого начала на доверии, взаимопонимании и взаимоподдержке»
-
Генеральное консульство России в Бонне прекратило приём посетителей
-
В Эстонии почтили память героев Балтийского флота в годовщину Таллинского прорыва
-
МДС запускает приём заявок на конкурс «Русская песня»
-
В странах ШОС отметят юбилеи Льва Толстого и Чингиза Айтматова Редакция портала «Русский мир»
-
Соотечественников приглашают принять участие в VIII Международных Тургеневских чтениях
-
Эстонский правозащитник Сергей Середенко освобожден из тюрьмы
-
На Украине запретили русский язык в домовых чатах
-
Виктора Гущина освободили из-под стражи прямо в зале суда в Риге
-
Митрополит Антоний заявил о причастности военных ВСУ к нападению на Святогорскую лавру
-
Пантелеев: процесс изменения центров сил необратим
-
Вышел новый выпуск альманаха «В Союзе: Беларусь, Россия, Евразия, соотечественники»