В Риге прошел пикет в защиту русского языка в образовании
У здания латвийского Сейма в преддверии нового учебного года состоялся пикет под лозунгом «За свободный выбор языка образования», сообщает pravfond.ru. Акция была организована движением «Русский союз Латвии» (РСЛ) в знак протеста против полной отмены образования на русском языке.
Участники акции, державшие плакаты с надписями на русском и латышском языках — «Учиться на родном языке!», «За свободный выбор языка образования!» и «Мы — Латвия!» — потребовали права выбора языка обучения для своих детей. По мнению организаторов, политика перевода всего образования исключительно на государственный язык является принудительной мерой, недопустимой в демократическом обществе.
Представитель РСЛ Владимир Бузаев заявил, что в новом учебном году из школьной программы Латвии впервые за многие годы окончательно исчезнет русский язык как язык обучения. Во время перерыва в работе парламента к собравшимся вышли лидер партии «Латвия на первом месте» Айнарс Шлесерс и внефракционный депутат Глория Гревцова, что подчеркивает внимание к проблеме со стороны отдельных политиков.
Новости по теме
-
В МИД РФ рассказали о трудностях в подготовке голосования на участках за рубежом
-
Верховная рада Украины утвердила Хмару в должности министра обороны
-
Стартовал прием заявок на V Международную медиапремию «Честный взгляд – 2026»
-
Посольство РФ в Канаде зафиксировало рост интереса к переезду в Россию
-
В КСОРС Южной Осетии обсудили работу на молодежном направлении
-
Участники Международного фестиваля молодёжи отправятся в российские регионы
-
Вильнюс снова ищет пристанище для советских скульптур с Зеленого моста
-
До 20 августа 2026 принимаются заявки на участие в Международной образовательной программе «НКО без границ»
-
Рижский суд приговорил блогера Эдгарса Блейдерса к 4 годам тюрьмы
-
Выступление скрипача Петра Лундстрема завершило программу книжной ярмарки в Гаване
-
Полиция в Германии расследует появление баннера с надписью «Россия не враг!»
-
В Италии открылась выставка, посвященная победе Суворова над французской армией
-
В Ташкенте прошёл форум «Узбекистан-Россия: волонтёрство и социальные проекты»
-
Дело Айво Петерсона передано в Госсуд Эстонии: кассации сторон приняты к рассмотрению
-
Переводчик объяснил, чем Достоевский привлекает европейских читателей