В Санкт-Петербурге стартовала образовательная программа для соотечественников, проживающих за границей — «Пушкинский Петербург»
26 мая в Аничковом дворце Комитет по внешним связям города с гордостью открыл эту ежегодную программу, посвященную истории и культуре России и Санкт-Петербурга. В этом году для участия в проекте приехали 74 участника из 12 стран. В составе делегаций — ученики, директора и преподаватели русского языка и литературы из 23 школ имени А.С. Пушкина и 3 университетов.
Программа охватывает множество тем о жизни и творчестве великого поэта. В течение 5 дней участники встретятся с ведущими экспертами по пушкинскому наследию.
Участники познакомятся с биографией А.С. Пушкина, его творческим путем и последующими исследованиями. Запланированы тематические экскурсии по памятным местам.
Программа стала возможной благодаря поддержке Россотрудничества и партнёрству с Всероссийским музеем А.С. Пушкина, Институтом русской литературы (Пушкинский дом) РАН, Второй Санкт-Петербургской гимназией, Санкт-Петербургским городским Дворцом творчества юных и «Академией талантов».
Новости по теме
-
Соотечественники из 22 стран примут участие в финальном этапе «Лиги спикеров»
-
В Индии отметили 135-летие Михаила Булгакова литературным семинаром
-
Режиссёр Ирина Ланина: в центре новой картины оказались судьбы людей, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации за рубежом
-
Наталия Бабекина: очень хочется, чтобы права русских людей нигде в мире не нарушались
-
В суде Софии оправдали председателя Национального Движения «Русофилы» Николая Малинова
-
Партнерские Русские дома начали свою работу в девяти африканских странах
-
Музей Победы откроет выставку в Китае
-
Алексей Стефанов: фильм о Правфонде отражает лишь малую часть реальной деятельности организации
-
Силовики штурмом взяли монастырь Украинской Православной Церкви в Переяславе
-
Сергей Пантелеев: новый фильм о деятельности Правфонда имеет «человеческое лицо», поскольку рассказывает реальные истории людей
-
Госдума приняла закон о привлечении вооружённых сил для защиты россиян за рубежом
-
На форуме в Петербурге примут резолюцию о недопустимости запрета русского языка
-
В Москве состоялась премьера документального фильма о деятельности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников
-
Экспозицию «Освобождённая Европа» представили в Италии
-
Михаил Галузин отметил большой потенциал Международной организации по русскому языку