logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: пресс-служба Минпросвещения России
Непризнанные республики
Общество
Донбасс

В школах ДНР будут преподавать по российским стандартам

Учащиеся средних школ в ДНР с 1 сентября текущего года переходят на российские образовательные стандарты, пишет «Горловская правда». Об этом заявил министр образования и науки Донецкой народной республики Михаил Кушаков.

Ранее в образовательном ведомстве ДНР сообщили, что в 2019 году школьники учились по российским учебникам. С нового учебного года деятельность всех средних общеобразовательных учреждений будет целиком проходить в соответствии с принятыми в России стандартами.

У школьников теперь не будет обязательных занятий по украинскому языку и литературе. Зато появятся такие предметы как география и история России. Тем не менее руководство заверило, что в программе останется несколько дисциплин, носящих региональный характер.

Напомним, в начале весны русский язык остался единственным официальным в ДНР. Такой статус ему присвоили парламентарии, они поддержали предложение главы республики Дениса Пушилина. По его словам, население республики отстаивает свое право быть русскими. В ДНР в качестве национальной валюты используется российский рубль, вузы республики получают аккредитацию у Рособрнадзора, приводится к единому образцу законодательство. Большинство жителей Донбасса уже получили российские паспорта, процесс получения гражданства РФ идет до сих пор.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie