logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: travelcrimea.com
Культура
Культура
Россия

В Ялте стартовал международный фестиваль «Великое русское слово»

В Ялте состоялось открытие XV международного фестиваля «Великое русское слово», сообщает «КрымPRESS».

«Наш фестиваль проходит в непростое и судьбоносное время. Россия снова борется с мировым злом, передовым отрядом которого на данном историческом этапе стал украинский нацизм. И снова, как и всегда в годы испытаний, нас объединяет великое русское слово. Из этого слова родилась Крымская весна. Его защитил и отстоял героический народ Донбасса. Оно стало символом победы для жителей освобожденных территорий Украины. <…> «Великое русское слово» неразрывно связано с именем Александра Сергеевича Пушкина. Можно сказать, что «солнце русской поэзии» освещает и освящает не только наш фестиваль, не только Крым, но и весь Русский мир. Россия вернулась в историю. Россия творит историю. <…> Великое русское слово слышит весь мир!» – сказал в своем приветственном слове участникам и гостям фестиваля глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Аксенов подчеркнул, что в воссоединении русского мира участвуют ДНР и ЛНР, которые восемь лет отстаивают свое право говорить на родном языке, а также Херсонская и Запорожская области, которые этой весной вышли из-под контроля Киева.

Спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов добавил, что в период проведения спецоперации РФ на Украине фестиваль имеет особенное значение.

«Сам фестиваль поднимает всегда проблемы культуры, проблемы языка — и сегодня, в период проведения спецоперации, все эти вопросы обострены, они будут предметом нашего обсуждения. Это вопросы отношения к культуре, к языку, к нашим соотечественникам, к проблемам Донбасса, к проблемам новых украинских территорий — и многое другое будет в центре внимания нашего фестиваля», — сказал Константинов.

«Великое русское слово» – международный фестиваль русской и славянской культуры, который проводится на полуострове с 2007 года под эгидой Государственного совета Республики Крым и Совета министров Крыма при поддержке государственных органов власти России, правительства Москвы и фонда «Русский мир». Форум направлен на поддержку русской культуры, укрепление позиций русского языка и развитие международного сотрудничества в гуманитарной сфере.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie