logo

Хлебные крошки

Новости

Школьная реформа в Латвии
Взгляд
Прибалтика

Владимир Бузаев об образовании в Латвии: Ассимиляция на марше

Ситуацию с образованием нацменьшинств в Латвии комментирует сопредседатель Латвийского комитета по правам человека (F.I.D.H.) Владимир Бузаев.

Он напоминает, что принятые Сеймом в марте 2018 года поправки к законам об образовании установили следующие пропорции преподавания на латышском языке: 10-12 классы – 100%, 7-9 классы – не менее 80%, 1-6 классы – не менее 50%.

«Казалось бы, куда уж дальше? Но и правительство (еще Кучинского) решило вложить в процесс свои три копейки, приняв 27.11.2018 новый стандарт основного образования. В общественных организациях нацменьшинств документ не обсуждался, и в русских СМИ я не обнаружил о нем ни полслова.

Так вот, в этом стандарте (вступает в силу с 01.09.2020) правительство решило резко уменьшить число часов на изучение в школах меньшинств родного языка и литературы – вдвое меньше, чем у латышских детей, и почти вдвое меньше, чем на изучение государственного языка», - обращает внимание Владимир Бузаев.

Он приводит сравнение - в русских школах довоенной Латвии русский язык доминировал над латышским. При этом никаких попыток заставить изучать на латышском языке другие предметы (за исключением истории и географии Латвии) не предпринималось. «И ничего, выпускники этих школ прекрасно интегрировались в латышскую среду», - подчеркивает правозащитник.

t.jpg

Совет общественных организаций Латвии

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie