Власти польского города отказались сносить памятник красноармейцам
Мэр польского города Ольштын Петр Гжимович не разрешил сносить памятник благодарности советским воинам-освободителям, стоящий в центре города, сообщает Правфонд.
Обосновывая свое решение, Гжимович сослался на результаты социологического опроса горожан, большая часть которых выступила за сохранение памятника.
«30% [горожан] выступили за то, чтобы убрать [памятник] за пределы Ольштына, однако 46% выступили за то, чтобы памятник оставить», - сказал мэр Ольштына.
Монумент благодарности советским воинам-освободителям в Ольштыне был открыт в 1954 году. Его автором был скульптор Ксаверий Дуниковский, бывший узник Освенцима. В начале 1990-х годов монумент был переименован и стал называться «памятником освобождения Варминьско-Мазурской земли» (Ольштын является столицей одноименного воеводства).
Ольштын был освобожден Красной армией в начале 1945 года в результате Висло-Одерской операции, за 23 дня которой была освобождена большая часть Польши, а 35 дивизий вермахта были полностью разгромлены.
Новости по теме
-
Западные СМИ и власти игнорируют нарушения прав русскоязычных на Украине, заявили дипломаты
-
Подведены итоги заседания Евразийского Межправительственного совета 6-7 августа
-
Международный научно-просветительский форум молодых соотечественников «Траектория открытий» принимает заявки
-
Мэрия Вильнюса запретила письменные обращения на русском языке
-
Михаил Мишустин выступил на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате
-
Всё больше европейцев хотят переехать в Россию
-
Подготовка к XI Восточному экономическому форуму стала одним из ключевых вопросов встречи Владимира Путина с полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым
-
Трамп рассказал, кого хочет видеть своим преемником на выборах 2028 года
-
Адылбек Касымалиев: Кыргызстан готов запускать новые совместные проекты и расширять сотрудничество с Россией
-
В Житомирской области сотрудники ТЦК задержали священника Украинской Православной Церкви
-
Мария Захарова осудила восхваление нацистского преступника в Латвии
-
4 сезон проекта «НКО без границ» открыт к заявкам
-
Трамп отказал Зеленскому в поставках ракет-перехватчиков Patriot
-
А.Петрович: почти в каждом молдавском городе и селе есть обелиски в память о павших в годы войны
-
В Литве мужчина осужден на 8 месяцев ограничения свободы за публикацию в социальной сети