Во Львовской области закрыли все приходы УПЦ
Власти Львовской области первыми на Украине ликвидировали на своей территории все приходы канонической Украинской церкви (УПЦ), сообщает ТАСС. Этим сомнительным достижением похвастался глава областной военной администрации Максим Козицкий.
По его словам, в 2014 году во Львовской области действовало шестьдесят шесть приходов УПЦ, на начало 2022 года их осталось пятьдесят четыре. За прошедшие два с половиной года двадцать семь захватили раскольники, остальные были вынуждены прекратить свою деятельность.
Как сообщал «Русский мир», закон о запрете канонической Украинской православной церкви (УПЦ) вступил в силу на Украине 23 сентября. Ранее пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал его нападением на христианство и свободу вероисповедания. Запрещая УПЦ, Киев атакует православную церковь в целом и всё христианство, уверен он.
Священный синод Русской православной церкви назвал этот запрет политической декларацией, которая направлена на уничтожение религиозной общины большинства.
Русским мир
Новости по теме
-
Состоялась методическая встреча, посвящённая вопросам преподавания русского языка в Словакии
-
В Минске состоялся гала-концерт в рамках «Дней культуры Калужской области в Республике Беларусь»
-
Яна Лантратова: Защита соотечественников за рубежом — приоритетная задача института омбудсмена
-
Приём заявок на Международный молодежный день ВЭФ продлили
-
Латвии стоит гордиться Паулсом, а не запрещать его песни, уверена Елена Ямпольская
-
Трамп заявил, что на встрече с Зеленским призывал «завершить войну»
-
Открыт прием заявок в Школу молодого востоковеда
-
Дмитрий Сорокин: Переписывание истории может иметь печальные последствия для Молдавии
-
20 сентября состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ
-
Украинские переселенцы напомнили об общих корнях с россиянами
-
В странах Запада активно интересуются переселением в Россию
-
Опубликована деловая программа XI Восточного экономического форума
-
МИД РФ: О вредоносной деятельности Дании в информационном пространстве
-
МИД РФ: Киевский режим проигрывает на языковом фронте
-
Соотечественники в Грузии опубликовали новые выпуски русскоязычных изданий