Вышел первый номер журнала «Европейский вестник»
Европейский фонд славянской письменности и культуры представляет первый выпуск нового журнала «Европейский вестник» — издания, посвящённого жизни русскоязычных общин в Европе, межкультурному диалогу, сохранению и развитию русского языка и славянской культурной традиции за рубежом.
Журнал будет выходить ежеквартально в электронном и печатном формате. Электронная версия доступна на сайте vestnikeu.sk Печатное издание распространяется в России, Словакии и других странах. Основной язык публикаций — русский, при этом отдельные материалы планируется публиковать также на европейских языках.
Тематика журнала охватывает широкий круг вопросов: жизнь русскоязычной диаспоры в странах Европы, культура, гуманитарные проекты и межкультурный диалог, преподавание русского языка за рубежом, историко-философские статьи, архивные материалы, путешествия, памятные места, очерки и интервью.
К работе над первым выпуском присоединились журналисты, педагоги, исследователи и культурные деятели из Словакии, Италии, Болгарии, России, а также авторы, пишущие о жизни в Австрии, Франции и Венгрии.
Новости по теме
-
Вячеслав Володин призвал более ответственно подходить к реализации закона о защите русского языка
-
Дети из Псковской области приняли участие во встрече с помощником Президента России Владимиром Мединским
-
Для россиян за рубежом стартовало досрочное голосование на выборах в Госдуму
-
Наталья Белик: «Главное – всё строить с самого начала на доверии, взаимопонимании и взаимоподдержке»
-
Генеральное консульство России в Бонне прекратило приём посетителей
-
В Эстонии почтили память героев Балтийского флота в годовщину Таллинского прорыва
-
МДС запускает приём заявок на конкурс «Русская песня»
-
В странах ШОС отметят юбилеи Льва Толстого и Чингиза Айтматова Редакция портала «Русский мир»
-
Соотечественников приглашают принять участие в VIII Международных Тургеневских чтениях
-
Эстонский правозащитник Сергей Середенко освобожден из тюрьмы
-
На Украине запретили русский язык в домовых чатах
-
Виктора Гущина освободили из-под стражи прямо в зале суда в Риге
-
Митрополит Антоний заявил о причастности военных ВСУ к нападению на Святогорскую лавру
-
Пантелеев: процесс изменения центров сил необратим
-
Вышел новый выпуск альманаха «В Союзе: Беларусь, Россия, Евразия, соотечественники»