logo

Хлебные крошки

Новости

Владимир Зеленский. Фото: globallookpress.com
Белорусский форпост
Политика
Украина

Зеленский выступил за проведение повторных выборов в Белоруссии

Глава Украины Владимир Зеленский считает, что в Белоруссии следует провести повторные президентские выборы, чтобы остановить беспорядки в стране. По мнению украинского лидера, только так получится «устранить поводы для давления на Минск со стороны Евросоюза и США».

По словам Зеленского, кто бы ни одержал победу в этой гонке – Лукашенко или его противники, – выборы прошли бы «спокойно, без крови, честно и вошли бы в историю». Как отметил президент Украины на телеканале Euronews, нынешнему главе Белоруссии Александру Лукашенко необходимо показать свое доверие к народу. «Давайте представим, что я уверен в себе, я уверен в выборе народа. Я бы точно сказал: через месяц — новые выборы. Я иду. Идите, кто хочет. Международные наблюдатели — я всех бы пригласил, всех. И после такого результата не было бы вопросов ни у кого», — заключил политик.

Ранее глава Франции Эммануэль Макрон после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что в Евросоюзе не желают повторения украинского сценария в Белоруссии.

Со своей стороны, Лукашенко указал министерству иностранных дел предупредить западное руководство о личной ответственности за провокации протестов. В этом списке оказался и Владимир Зеленский.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie