logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)
Новости Русского мира
Политика
Молдова и ПМР

Житель Молдавии через суд добился отмены штрафа за георгиевскую ленточку

Суд отменил штраф, который получил один из участников прошлогоднего шествия «Бессмертный полк» в Кишинёве, сообщает ТАСС.

Антона Мирона наказали за то, что он держал в руках портрет своего отца-фронтовика, украшенный георгиевской лентой. Этот символ Великой Отечественной войны молдавские власти запретили. Участнику масштабной акции присудили заплатить штраф в размере почти полтысячи евро.

В конце прошлого года суд аннулировал протокол о наложении штрафа и признал право истца на возмещение морального ущерба за неправомерные действия полиции.

Как сообщал «Русский мир», ранее власти Молдавии пообещали штрафовать тех, кто посмел надеть в День Победы георгиевскую ленточку. В полиции рассказали, что выписали больше сотни штрафов за нарушение закона о георгиевской ленточке. Среди нарушителей есть те, кто занимает ответственные посты.

Участники Марша Победы 9 Мая собрались на центральной кишинёвской площади и прошли по улицам столицы Молдавии к мемориальному комплексу «Вечность». К шествию присоединились больше тридцати тысяч человек, оно оказалось одним из самых масштабных за все последние годы.

Портал фонда «Русский мир»

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie