logo

Хлебные крошки

Статьи

Боткинское кладбище. Фото: Oleg Yunakov / CC BY-SA 4.0
Наследие
Культура
Узбекистан

Боткинскому кладбищу в Ташкенте нужен мемориальный статус

Не секрет, что в большинстве стран бывшего СССР российское и советское культурное наследие постепенно забывается. Несмотря на усилия, предпринимаемые Россией, направленные на сохранение своего культурного наследия за рубежом, в этой области существуют серьезные проблемы. Один из таких примеров – разрушение захоронений Боткинского кладбища, самого старого христианского кладбища в Ташкенте.

Кладбище получило название по улице, на которой находится. Создано в 1872 году на участке, принадлежавшему купцу Николаю Ивановичу Иванову - владельцу винокуренных заводов в Ташкенте, в месте, имевшем название «Дача купца Иванова». Основано после присоединения Ташкента к Российской империи в связи со строительством европейской части города. В настоящий момент оно закрыто для захоронений, осуществляются только подзахоронения родственников в уже существующие могилы.

Botkin_1.jpg

Там захоронены люди, непосредственно тесно связанные с историей присутствия в Средней Азии Российской империи и СССР.

Среди них такие личности, как:

- жена, дочь и внучка Архиепископа Луки-Крымского, причисленного к лику святых;
- мать и ближайшие родственники главы Временного правительства Александра Керенского;
- дочь русского поэта Сергея Есенина и Зинаиды Райх;
- выдающийся лингвист, составитель знаменитого четырёхтомного «Толкового словаря русского языка» Дмитрий Ушаков;
- заслуженный тренер по боксу СССР Сидней Джекссон;
- родители первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака;
- выдающийся советский агроном-селекционер Оливер Голден;
- генерал-майор русской армии Владимир-Михаил Ржепецкий;
- выдающийся ученый-агроном, селекционер, основатель научного сельского хозяйства Узбекистана Рихард Шредер;
- генерал-майор, Герой Советского Союза Дмитрий Дрёмин;
- почётный гражданин Ташкента, инициатор установки в городе Курантов, ставших впоследствии одним из символов города Ишия (Александр) Айзенштейн.

Представленные в этом списке личности составляют лишь 1% от перечня знаковых личностей, тесно связанных с историей, наукой и культурой России и СССР.

Кроме того, на Боткинском кладбище захоронены и простые люди, потомков которых раскидало по всему земному шару.

Захоронения на кладбище находятся в полуразрушенном состоянии, их восстановлением занимаются только добровольцы из группы «Память о ташкентцах». Некоторое время назад был снесён забор Боткинского кладбища, который обнажил захоронения на т.н. «еврейской» карте, которые находятся в ещё более плачевном состоянии, чем в других местах кладбища.

Botkin_2.jpg

За 30 лет независимости Узбекистана в республике целенаправленно стирали из внешнего облика страны объекты, демонстрирующие причастность республики к периоду советской и царской власти.

Например, был переформатирован Монумент Вечный огонь и могила Неизвестного солдата на бывшей Красной площади в центре Ташкента. Пятиконечная звезда стала шестиконечной, а надпись на русском и узбекском языках «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» заменили на надпись на английском и узбекском «You are always in our heart. My dear!». Был демонтирован мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне, установленный у входа на предприятие «Ташсельмаш», он был посвящён сотрудникам завода, которые ушли на фронт и погибли на войне. Был снесён памятник русском писателю Николаю Гоголю. Был переформатирован Сквер в центре Ташкента, в результате чего была снесена церковь Александра Невского при Туркестанской учительской семинарии, построенная в 1898 году по проекту известного российского архитектора Алексея Бенуа. И это лишь самые яркие примеры уничтожения объектов культурного наследия.

Botkin_3.jpg

Нередко памятники культурного наследия становятся объектами актов вандализма со стороны обычных людей. 9 июня 2021 года в узбекских соцсетях и СМИ разошёлся видеоролик, на котором представители узбекской молодёжи раскопали могилу русского захоронения и выложили это видео в «ТикТок».

Группа «Память о ташкентцах», состоящая из немногочисленных добровольцев, ставит перед собой цель – добиться признания «Боткинского кладбища» мемориальным.

Группа ставит пред собой такие задачи, как привлечение внимания Президента и Правительства России, а также широкой общественности к проблеме разрушения кладбища, организация фонда, который будет добиваться признания «Боткинского кладбища» мемориальным, а также заниматься сбором средств для проведения работ по его восстановлению и сохранению. Данный проект может стать частью глобальной гуманитарной миссии России по сохранению своего культурного наследия.

По материалам СМИ

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie