logo

Хлебные крошки

Статьи

Хроника украинского кризиса
Политика
Украина
Святослав Терентьев

Донбасс выбирает свободу

В Луганской и Донецкой народных республиках состоялся референдум

Итак, референдум в Донецкой и Луганской областях состоялся. Причём голосование прошло при потрясающей явке избирателей ‑ более 70 % жителей Донбасса пришли на избирательные участки с тем, чтобы подтвердить свое право на самоопределение и независимость. На наших глазах произошло действительно историческое событие.

Окончательные результаты голосования будут известны только через несколько дней, однако уже сегодня можно с уверенностью сказать, что такая высокая явка ‑ самый красноречивый показатель. Несмотря на запугивания и угрозы со стороны Киева, жители Донбасса пришли на избирательные участки и однозначно сказали «НЕТ» киевской хунте и «ДА» независимому Донбассу.

Референдум – это безусловно народная победа. Но, к сожалению, бандеровская националистическая власть никогда не признает право жителей Луганска и Донецка оставаться русскими. Враг продолжает стягивать силы к Славянску и другим городам Донбасса. Наемники Коломойского объявили о присоединении нескольких районов Донецкой области к Днепропетровской, и ввели на территорию Красноармейского, Добропольского, Великоновоселовского, Александровского районов карателей из батальона «Днепр», отличившегося расстрелами в Мариуполе. В Красноармейске уже есть убитые и раненые мирные жители. Утверждается, что националистами фактически было сорвано проведение референдума в Сватовском районе Луганской области. Подтянулись на Юго-Восток и иностранные наемники: как сообщает немецкая газета Bild am Sonntag, в карательной операции на Юго-Востоке Украины задействованы около 400 элитных солдат частной военной компании Academi.

Всё это говорит об очень большой вероятности того, что после оглашения результатов референдума и накануне президентских выборов, хунта может пройти на «ва-банк» и бросить на подавление Юго-Востока все свои силы.

Новороссия должна себя защитить. Поэтому первоочередной задачей для Донецкой и Луганской республик является организация эффективной самообороны. Время нейтралитетов закончено. После референдума все воинские части, находящиеся на территории Донбасса, должны либо встать на сторону народа, либо быть разоружены. Это касается всех вооружённых формирований, территориально размещённых на Донбассе, в том числе и пограничных войск.

Одновременно следует выстраивать собственные структуры законодательной и исполнительной власти. Областные советы Донецкой и Луганской областей должны признать результаты референдума или быть распущены. Это же касается и депутатских советов всех остальных уровней. Новая администрация должна обеспечить порядок и нормальное функционирование городских инфраструктур. В случае саботажа со стороны представителей старой украинской власти в населённых пунктах необходимо назначать военных комендантов от Армии Юго-Востока, передавая им все необходимые полномочия.

Так же следует в срочном порядке начать разработку мер по финансовой и экономической безопасности. Киев уже пригрозил Донбассу финансовой блокадой, блокировкой выплат пенсий и зарплат. Необходимо в срочном порядке продумать контрмеры – вплоть до введения собственных ценных бумаг, временно замещающих гривну.

Прошедший референдум заявил всему миру о праве жителей Донбасса на самоопределение. Это первый шаг к международному признанию Новороссии, несмотря на то, что и ЕС и США заранее отказались признавать как сам референдум, так и его итоги.

Что же касается позиции Российской Федерации, то не стоит ожидать от Москвы немедленного признания Донецкой и Луганской народных республик в качестве независимых государств. Но Россия не может не заметить прошедший референдум, который отражает волю почти десяти миллионов человек. Безусловно, после референдума у российской дипломатии появится намного больше аргументов требовать участия в переговорном процессе по Украине представителей Юго-Востока, а именно от Донецкой и Луганской республик.

Далее. От представителей Юго-Востока поступают противоречивые сигналы по поводу проведения на Донбассе выборов президента Украины. Так, член президиума совета ДНР Борис Литвинов на своей пресс-конференции заявил, что Донецкая народная республика не будет препятствовать жителям Донетчины участвовать в президентских выборах 25 мая. Эта позиция представляется ошибочной, так как киевская хунта однозначно будет использовать сам факт проведения президентских выборов в Донецкой и Луганской областях для политической дискредитации итогов прошедшего референдума. Намеченные на 25 мая президентские выборы являются нелегитимными и должны быть бойкотированы и сорваны на всей территории Юго-Востока.

Сейчас, на руинах Украины рождается новая государственность. Но, очевидно, что, в одиночку, без остальных областей Юго-Востока, Донбасс не сможет победить. Референдум – это только первая выигранная битва в войне за Новороссию. Разгромив наемников хунты в Донецке и Луганске, необходимо освободить от бандеровской мрази остальные города и области Юго-Востока. Иначе фашисты вернутся, так как они всегда возвращаются – если их не добить. 

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie